трансплантация позвоночника

Первая в мире пересадка (трансплантация) позвонков проведена в Италии

Впервые в мире Итальянские врачи в ортопедическом институте Риццоли в Болонье  совершили успешную пересадку участка позвоночника,  часть позвоночника была заменена четырьмя позвонками. Костная ткань была взята у донора. Операция была проведена  77-летнему пациенту, страдающему хордомойзлокачественной формой рака кости под руководством Алессандро Гасбаррини, директора отделения хирургии позвоночника.

Для сохранения позвонков от ранее скончавшегося донора специалисты Института ортопедии Риццоли провели анализ их совместимости и в условиях полной стерильности заморозили их при температуре минус 80 градусов.

«Мы реконструировали позвоночный столб пациента наиболее сходным с естественной конформацией путем восстановления идеальной анатомии, благодаря имплантации кости со структурой, идентичной той, которую нам пришлось удалить из-за опухоли, — объясняет доктор Гасбаррини. — Для каждого пациента мы стараемся найти наилучшее решение, учитывая ход лечения и индивидуальные потребности. Замена тканей человека тканями человека, как правило, лучше всего подходит для организма. Имплантация четырех позвонков пациенту приближает нас к цели идеального слияния с позвоночником и оптимизирует курс лечения лучевой терапией, которая, например, не совместима с титановым протезом.»- заявил глава отделения хирургии позвоночника болонской больницы А. Гасбаррини

Это экстраординарный результат, который представляет собой поворотный момент в истории трансплантации в Италии и в мире. Исключительная природа этого вмешательства действительно открывает новую перспективу в области реконструктивной ортопедической хирургии в онкологии.

Таким образом, операция открывает новый рубеж в онкологии, потому что до настоящего времени, когда было необходимо заменить позвонки, хирурги имели доступ только к углеродным, титановым или реконструированным с помощью 3D-принтера протезам.

Пациент перенесший операцию уже восстановился и был выписан. В больнице он пробыл около месяца. После первых 15 дней постоперационных проверок его перевели в отделение физиотерапии, где «его поставили на ноги и вернули к самой нормальной возможной жизни», подчеркнул хирург.


Напишите нам, если у вас есть вопросы по лечению в Италии!

    Оставьте комментарий

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH