Что такое Адамово яблоко или для чего нужен кадык

Адамово яблоко (или кадык) является известной частью хряща щитовидной железы, которая окружает гортань; основной его функцией является защита голосовых связок.

Все, по крайней мере, один раз, слышали об Адамовом яблоке, особенно заметном у мужчин, который расположен на передней части шеи. Часто возникает вопрос — почему это характерная черта именно мужчин, а не женщин. Наиболее любопытные, вероятно, также задавались вопросом, почему это называется так, и, прежде всего, какова его функция, поскольку эта часть шеи становится более заметной после полового созревания, когда уровни тестостерона определяют появление типичных физических характеристик мужского пола.

Однако, прежде чем входить в детали и перейти к тому, для чего же нужен кадык, миф должен быть развеян: хотя он более заметен у мужчин, женщины также имеют Адамово яблоко, только очень часто оно не так заметно окружающим.

Что такое Адамово яблоко и почему такое название?

В основе этого выражения лежит библейское сказание о грехопадении первых людей на земле. Кусок запретного плода, по народным сказаниям, застрял в горле Адама. В некоторых местах в Южной Америке кадык иногда называют Goozle, — термином, полученным от английского глагола Guzzle, — что означает «пить», вероятно, от характерного движения кадыка во время глотания. Адамово яблоко — это часть гортани, крупнейший хрящ щитовидной железы. Кадык — это часть структуры щитовидной железы, более видимый снаружи; он относится к той части щитовидной железы, в которой встречаются две половины ее хряща. Это хрящевое утолщение, увеличение которого происходит во время полового созревания. В связи с мерой межламинарного угла на уровне голосовых процессов, которые у мужчин составляет 90 градусов, а у женщин 120 (более широкий угол). Поэтому у женщин кадык выступает меньше и менее заметен.

Для чего нужно Адамово яблоко

Некоторые исследования предполагают, что увеличение кадыка играет роль в созревании голоса, что связано с его ростом и с изменениями, которые происходят во время полового созревания. Однако, до настоящего времени не было проведено никакого исследования, которое решительно показало бы эту связь (это указано в недавней публикации доктора Thomas Fitzpatrick (della Wake Forest University School of Medicine в Северной Каролине) и доктором Марко Сиккарди из больницы Святой Пол Савоны).

Основная функция Адамова яблока, как указывают эти оба специалиста, такая же, как и у хряща щитовидной железы, который его составляет, а именно — защита голосовых связок.

«Основная функция хряща щитовидной железы — это структура поддержки и защиты, которая действует в основном для защиты голосовых связок, которые расположены сзади этого хряща —
объяснили Fitzpatrick и Siccardi. — В то время как в детстве тембр голоса эквивалентен у мужчин и женщин, то в период половой зрелости голос становится вторичной сексуальной характеристикой.»

Во время полового созревания хрящи щитовидной железы изменяют свою форму у обоих полов, но у мужчин изменение обычно более выражено из-за влияния различных гормональных перестроек, которые включают в себя изменения Адамова яблока, которые, как правило, более очевидны. Независимо от внешнего вида, защитная функция гортани остается неизменной, хотя ее более выраженная особенность оказывает «быструю помощь» при идентификации ее позиции во многих хирургических и неотложных медицинских процедурах.

В Италии успешно и безопасно проводится лечение всех известных заболеваний. Вы можете написать нам по любым вопросам лечения в Италии: +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram) или info@meditaly.ru.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH