Смех снижает риск инфаркта и инсульта!

У старой поговорки «смех продлевает жизнь», кажется, есть прочные основания, которые выходят далеко за рамки популярной мудрости. Это подтверждается результатами уникального исследования, в котором изучались преимущества терапии смехом в отношении здоровья сердца.

Как обнаружили ученые, смех увеличивает функциональную способность сердечно-сосудистой системы, снижая риск сердечного приступа и инсульта.

Результаты исследования, представленные на ежегодном собрании Европейского кардиологического общества (ESC 2023) в Амстердаме (Голландия), основаны на экспериментах инновационного терапевтического подхода у 26 взрослых (средний возраст 64 года) с диагнозом «коронарная болезнь сердца», вызванной накоплением бляшек в стенках артерий, которые обеспечивают кровь сердцу (атеросклероз). Это патологическое состояние определяет потерю эластичности артерий с риском того, что бляшки могут возникнуть, чтобы помешать кровь и, в
случае разрыва, приводят к сердечным ударам и приступам.

В течение трех месяцев, одной половине пациентов были заданы две разные комические программы, которые продолжались один час в течение недели, в то время как другая половина смотрела два разных документальных фильма, по таким темам, как политика или амазонский лес. В конце периода исследования группа, которая смотрела юмористические программы (включая некоторые популярные ситкомы), показала улучшение 10% в тесте, в котором измерялось количество кислорода в крови и увеличение способности артерий расширяться.

Ученые также провели некоторые анализы крови для различных биомаркеров воспаления, способных указывать количество бляшек, накопленных в кровеносных сосудах и увеличивающих риск сердечного инфаркта или инсульта. Эти анализы показали значительное снижение воспаления по сравнению с контрольной группой.

Воспаление является важной частью процесса атеросклероза, следовательно, накопления теменных
бляшек в артериях – объяснили ученные. Это исследование обнаружило, что терапия смехом является хорошим вмешательством, которое может помочь уменьшить воспаление и снизить риск сердечного приступа и инсульта.

Смяться, по крайней мере два раза в неделю, хорошо для здоровья сердца 🙂 Смейтесь на здоровье!

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH