Десмоидный фиброматоз. Kриотерапия как метод лечения опухолей

В клинике Риццоли в Болонье, первом центре в Италии, применившем эту технику для лечения десмоидного фиброматоза, первые 6 пациентов уже прошли курс лечения: «Результаты удивительны».

«Спустя год после того, как первый пациент прошел лечение по этой методике, мы можем сказать, что результаты удивительны». — вот как доктор Костантино Эррани из клиники ортопедической онкологии Института Риццоли в Болонье анализирует цели, достигнутые с помощью криотерапии, метода интервенционной радиологии, с помощью которого Риццоли уже вылечил 6 пациентов с десмоидным фиброматозом.

Это редкая форма доброкачественной опухоли, которая однако агрессивно растет в тканях, образуя большие массы, вызывающие сильную боль, сдавление внутренних органов и двигательные проблемы. «Первый лечившийся пациент — 39-летний мужчина, страдавший от изнуряющей боли в зоне роста опухоли — сейчас выздоровел, и новообразование почти исчезло, — объясняет Эррани. — Это благодаря однократному сеансу криотерапии».

Клиника Rizzoli  — первый центр в Италии, который использует криотерапию против десмоидного фиброматоза, благодаря клиническому исследованию, проведенному доктором Эррани совместно с доктором Джанкарло Факкини из диагностической и интервенционной радиологии.

«Идея использования криотерапии, которая уже используется при других патологиях, а также при опухолях этого типа, возникла из первых результатов американского исследования, проведенного Мемориальным онкологическим центром им. Слоуна Кеттеринга, и французского многоцентрового исследования», — говорит Эррани, который: с помощью этой техники может предложить пациентам высокоэффективный вариант лечения. «До сих пор, когда ситуация была серьезной и необходимо было вмешаться, лучшим вариантом было лечение низкими дозами химиотерапии, терапия, которая, однако, не приводит к исчезновению новообразования, а может только блокировать прогрессирование болезни. В этом случае хирургическое удаление опухоли обычно не рекомендуется, поскольку очень высок риск более агрессивного рецидива».

Благодаря криотерапии сегодня в клинике Риззоли в Италии можно заморозить опухоль, не дав ей продолжать питаться. Техника, также известная как криоабляция, выполняется под рентгенологическим контролем и включает введение одной или нескольких игл внутрь опухолевой массы. Каждая игла через газ, который она вводит внутрь, может заморозить область размером около 3 см, некротизируя массу опухоли, которая уменьшается или даже исчезает. Эта процедура в течение многих лет успешно использовалась для лечения злокачественных опухолей почек и простаты, а также показана пациентам с первичным раком легких, которые нельзя лечить хирургическим путем, или с метастазами в легких, которые больше не реагируют на химиотерапию.

Наблюдение за 6 уже пролеченными пациентами позволило подтвердить немедленное улучшение симптомов. Для тех, кто страдает десмоидным фиброматозом, институт Риззоли в Италии может предложить пациентам не только действенную альтернативу агрессивному или инвазивному лечению, но, прежде всего, более эффективную технику, которую каждый врач хочет для своих пациентов.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH