Молниеносная война с раком за 5 сеансов вместо 40

Короткая и целевая лучевая терапия — новая технология для борьбы с раком в Италии.

Технологическая революция, которая уже является реальностью в отделении передовой онкологической лучевой терапии в больнице Sacro Cuore Don Calabria (Верона), единственной больнице в Италии, и одной из 20 клиник в мире, оснащенных этим современным устройством (MrLinac “Unity”), состоящий из линейного ускорителя и МРТ — магнитно-резонансной томографии высокого разрешения.

В борьбе с раком появилось новое оружие: его можно сравнить со снайперской винтовкой со встроенным увеличительным стеклом, которое делает доступным опухолевые клетки для радиотерапевтического онколога, получая во время лечения изображения высочайшего качества и определения.

Это позволяет прекрасно определить место опухоли и поразить его с максимальной точностью и с высокими дозами радиации, минимизируя участие здоровых тканей, уменьшая сеансы лучевой терапии и обеспечивая отличное качество жизни. С новым устройством Unity до сих пор не было никаких серьезных побочных эффектов и по сравнению с традиционной терапией результат столь же эффективен, но с меньшим количеством сессий: в среднем уже 5 назначений позволяют достигать отличных результатов, это быстрее, чем традиционные схемы лучевой терапии, которые зачастую превышают даже 40 сессий (как в случае рака простаты).

С новой системой лечится рак предстательной железы, метастазы лимфатических узлов, кости в области таза и живота, а также грудной клетки и, в последнее время, области мозга. Всего за год работы в клинике Неграр (Верона) было заключено более 1000 услуг у 102 пациентов с раком простаты и 59 с метастазами из других видов рака.

Это принесло команде радиоонкологов больницы три научных публикации в течение нескольких месяцев: в Radiation Oncology, в Journal of Cancer Research and Clinical Oncology и в Acta Oncologica.

В публикациях показывают, что лечение не только короче и точнее, но и является оптимальным и более щадящим для всех возрастных групп, в том числе для пожилых и для пациентов с сопутствующими заболеваниями.

«До сих пор, с обычными системами, только из-за естественного движения органов, мы были вынуждены облучать более широкую область, чем опухоль, и с меньшими дозами, чтобы не повредить части здоровой ткани, которые тем не менее при облучении затрагиваются, — объясняет Filippo Alongi, директор отдела авансированной онкологической лучевой терапии клиники Неграр и профессор факультета медицины в Университете Бреши. — Благодаря использованию магнитно-резонансной томографии высокого разрешения до и во время каждой сессии, мы можем ориентировать с миллиметровой точностью высокими дозами радиации, которые нейтрализуют раковые клетки, и предлагать все больше и больше протоколов лечения с меньшим количеством сеансов, чем при обычной лучевой терапии».

Также эксперт отмечает, что повторение резонансной томографии высокого поля на каждом ежедневном сеансе абсолютно безопасно для пациента, так как оно использует магнитные поля, а не ионизирующее излучение (рентгеновские лучи). Во многих отдельных случаях локализованного рака предстательной железы, лучевая терапия является неинвазивной альтернативой радикальной хирургии, в которой, несмотря на использование минимально инвазивных роботизированных методов иногда значительный риск недержания мочи и эректильной дисфункции остается. В частности, с новым устройством Unity, до сих пор не было никаких серьезных побочных эффектов. И по сравнению с традиционной терапией результат так же эффективен, но с меньшим количеством сеансов, благодаря этой более безопасной технологии».

«Мы следуем разделенным схемам, утвержденными национальным и международным научным сообществом, — отмечает Alongi, — которые позволяют нам, в среднем за 5 сессий, иметь отличные результаты. И это быстрее, чем традиционные схемы лучевой терапии, которые могут вместо этого превышать даже 40 сессий. Мы зафиксировали у 9 из 10 пациентов значительное и немедленное снижение значений PSA в крови — косвенного показателя рака простаты; кроме того, первое обследование ПЕТ-КТ было удовлетворительным для 7 из 10 пациентов в случае олигометастатического заболевания, т.е. с одним или более метастазами в брюшной полости и тазовых местах, что показывает  ремиссию или полное исчезновение ранее активных мест заболевания».

«Благодаря точному наведению, — заключает врач, —  можно исключить или уменьшить воздействие уже облученных тканей, что сводит к минимуму побочные эффекты».

Свяжитесь со мной, я бесплатно проконсультирую вас по вопросам лечения в Италии рака груди: +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram)

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH