Новые рубежи прицельной биопсии простаты

Что такое биопсия простаты?

Биопсия простаты представляет собой основной метод диагностики рака простаты; он заключается в отборе образцов ткани предстательной железы для гистопатологического анализа для поиска очагов опухоли.

Традиционно биопсия простаты выполняется под контролем УЗИ с использованием образцов, взятых от руки, с трансректальным или, что более предпочтительно, трансперинеальным доступом.
В последние годы технологические разработки в области многопараметрической магнитно-резонансной томографии позволили превентивно выявлять подозрительные области в предстательной железе, достойные исследования биопсии. Эти концепции привели к появлению слитной биопсии простаты, то есть метода нового поколения, способного создавать с помощью специального компьютеризированного программного обеспечения слияние изображений магнитного резонанса и эндоректального ультразвука для выполнения целевого высокоточного отбора образцов на подозрительных участках простаты.

В каких случаях показана биопсия простаты ?

Биопсия простаты — это диагностическое исследование, которое показано при подозрении на патологию опухоли на основании высоких значений ПСА или значительных результатов ректального исследования под цифровым контролем.

Процедура биопсии обычно проводится в амбулаторных условиях, не вызывая особых серьезных осложнений и не требуя госпитализации. Основные побочные эффекты чаще возникают сразу же (такие как гематурия, гемоспермия, острая задержка мочи с необходимостью временной катетеризации мочевого пузыря) и требуют короткого времени для разрешения (7-10 дней). Биопсия простаты в основном выполняется чрескожным трансперинеальным доступом после местной анестезии на уровне сухожильного центра промежности; боль при маневре обычно хорошо переносится пациентом в контексте хорошего соблюдения процедур.

Сколько длится процедура?

Общая продолжительность каждой процедуры составляет от 15 минут для систематической биопсии под ультразвуковым контролем  и до 30 минут для биопсии со слиянием стереотаксических изображений. Перед каждым сеансом биопсии требуется простая подготовка пациента: очистка ректальной ампулы с помощью микроклизмы и профилактика антибиотиками, чтобы избежать бактериальных инфекций в результате маневра.
Обычно для возвращения пациента домой рекомендуется присутствие сопровождающего; период выздоровления состоит из примерно 12-24 часов отдыха, после чего разрешается вернуться к обычной повседневной деятельности. 

Что нового в области прицельной биопсии простаты?

Последние технологические инновации в области прицельной биопсии простаты основаны на применении «эластичных» методов слияния изображений, обеспечивающих высокую степень адаптируемости системы к деформируемости железы и случайным движениям пациента во время процедуры. В целом, эти новые технологии ориентируют методы биопсии простаты, нацеленные на высокий уровень точности при выполнении проб и высокий уровень опухолевой патологии, несмотря на сокращение количества образцов тканей, процедурных затрат и времени ожидания. Будущие перспективы все больше нацелены на широкомасштабное применение биопсии, направленной на объединение изображений, с прицелом на интерес также к новым экспериментальным методам с помощью роботов.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH