Эндометриоз — влияние на фертильность и доступные методы лечения

Эндометриоз — это заболевание, которым страдают многие женщины, особенно детородного возраста. Это заболевание считается инвалидизирующим из-за того, что оно влияет на качество жизни тех, кто от него страдает.

Что такое эндометриоз? Каковы симптомы эндометриоза?

По сути, эндометриоз — это заболевание, которое, хотя и является доброкачественным, вызывает у женщин, страдающих им, очень тяжелые симптомы и последствия.

В этом состоянии ткань эндометрия, выстилающая внутреннюю часть матки, также присутствует в эктопической области, то есть вне матки. Местами, где развивается эндометриоидная ткань, могут быть яичник, маточные трубы, связки матки, ректовагинальная перегородка и мочевой пузырь. Как и следует ожидать, в этой ситуации женщины могут испытывать значительную боль во время менструального или предменструального периода (дисменорея) или в период овуляции, боли при половом акте и других мочеполовых или кишечных расстройствах.

Почему эндометриоз считается инвалидизирующим заболеванием?

К сожалению, дисменорея очень часто настолько обостряется, что подрывает качество жизни женщины, вынуждая ее принимать обезболивающие в течение многих дней в месяц, серьезно ограничивая ее повседневную и рабочую деятельность или влияя на ее жизнь как супружескую пару. Не говоря уже о том, что диагноз часто ставится поздно, с ухудшением общей картины и со всеми психологическими последствиями, которые мы можем себе представить.

Какие методы лечения доступны?

Существуют разные терапевтические подходы, и выбор между ними в основном зависит от степени тяжести заболевания, возраста женщины и репродуктивного желания.

Можно использовать различные препараты, гормональную терапию, направленную на сдерживание и уменьшение болезни, а в некоторых случаях даже на исчезновение симптомов; но необходимо также принять во внимание, что никакая лекарственная терапия не способна вызвать окончательное излечение, и что также могут быть побочные эффекты, связанные с длительным использованием этих методов лечения, которые необходимо объяснить пациенту. В некоторых случаях при обширном распространении заболевания необходимо прибегать к хирургическому вмешательству (лапароскопическому или лапаротомическому) с более или менее инвазивным и более или менее инвалидизирующим лечением.

Насколько эндометриоз влияет на фертильность женщины?

К сожалению, много. По оценкам, от 20 до 50% бесплодных женщин страдают эндометриозом, некоторые исследования даже говорят о более высоком проценте. Достаточно учесть, что распространенность данной патологии в женском популяции детородного возраста составляет около 3%. Нет сомнений в том, что более тяжелые формы заболевания могут препятствовать нормальному зачатию, изменяя анатомические взаимоотношения между яичниками и маточными трубами или напрямую повреждая маточные трубы или ткань яичников. В более общем плане известно, что картина хронического воспаления, создаваемая эндометриозом, связана с ухудшением качества ооцитов. Наконец, операция на яичниках при эндометриозе также может привести к сокращению здоровой ткани яичников и, следовательно, к снижению фертильности.

Как витрификация ооцитов может увеличить шанс зачатия?

У женщины, страдающей эндометриозом, особенно с яичниками, очень важно вовремя вмешаться, чтобы сохранить ее фертильность, прежде чем болезнь ухудшится. Витрификация ооцитов до обострения болезни позволяет женщинам с эндометриозом значительно повысить свои репродуктивные шансы.

В чем заключается техника витрификации ооцитов?

Витрификация — это метод хранения ооцитов при -196 ° C, который позволяет им сохранять свое качество с течением времени. Таким образом можно сохранить фертильность  пациентов. Ооциты получаются после безопасного и контролируемого гормонального лечения, которое заканчивается забором ооцитов под глубоким седативным действием. Через некоторое время женщина, если она не забеременела естественным путем, может принять решение использовать ранее собранные ооциты для экстракорпорального оплодотворения, даже если наблюдается обострение болезни.

Есть ли другие способы увеличить шанс зачатия?

Как уже упоминалось, очень важно не опоздать с диагностикой эндометриоза. Как правило, каждая женщина должна проходить периодические гинекологические осмотры и сообщать гинекологу о своих симптомах, если таковые имеются. Возможность своевременного вмешательства с помощью легко переносимой гормональной терапии представляет собой преимущество с различных точек зрения. Кроме того, можно соблюдать определенные диеты, сочетающие в себе противовоспалительные, детоксифицирующие и не содержащие гормоны продукты.

С другой стороны, в тех случаях, когда резерв яичников чрезвычайно снижен, вместе со снижением качества ооцитов, использование гетерологичного оплодотворения или донорства ооцитов позволяет значительно увеличить шансы на зачатие.

Каковы еще причины бесплодия у женщины?

Причины бесплодия у женщин должны быть обнаружены в эндокринологических изменениях с последующим отсутствием овуляции и функциональных изменений желтого тела, структурных изменениях матки (например, наличие полипов эндометрия, перегородок матки или миомы матки) или труб (стеноз или расширение маточных труб), венерические заболевания или хронические заболевания, такие как диабет.

Учитывая сложность картины, всегда полезно обратиться к профессионалам, которые знают, что посоветовать в каждом конкретном случае и направить ее к лучшему терапевтическому выбору.


В Италии доступны самые современные методы диагностики и лечения гинекологических заболеваний. Свяжитесь со мной, я проконсультирую вас абсолютно бесплатно! +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram), info@meditaly.ru

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH