Шесть минут интенсивной физической активности стимулируют активность головного мозга

Физическая активность увеличивает выработку важного для здоровья мозга белка, который может предотвратить начало нейродегенеративных расстройств, таких как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.

Шести минут интенсивной физической активности достаточно для увеличения выработки важнейшего вещества для мозга — специализированного белка, который необходим для его развития, обучения и памяти, и который может защитить от начала нейродегенеративных расстройств, связанных с возрастом, таких как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона. Это момент был изучен в новом исследовании, в котором ученые изучали влияние прерывистых физических упражнений и прерывистый пост у 12 здоровых и физически активных добровольцев (6 мужчин и 6 женщин), в возрасте от 18 до 56 лет.

Ключевой белок для здоровья мозга

Рассматриваемый белок называется нейротрофическим фактором, полученным из головного мозга (BDNF) и способствует нейропластичности (способности мозга изменять его структуру и функциональность) и выживание нейронов.

Исследования на животных показали, что увеличение доступности BDNF способствует формированию и хранению воспоминаний, улучшает обучение и в целом повышает когнитивные результаты. Эти ключевые роли и его потенциальные нейропротекторные качества заинтересовали исследователей. BDNF показал большой потенциал в исследованиях на животных, но до сих пор
фармакологические вмешательства не смогли использовать его защитную силу у людей. По этой причине ученые видели необходимость изучения нефармакологических подходов, способных сохранить способности мозга и которые могут естественным образом увеличить BDNF, чтобы стимулировать здоровое старение.

В исследовании проводилась оценка влияния поста и физической активности на производство BDNF, изучая уровни этого белка, специализирующийся в крови, до и после: 20 — часового отсутствия физической активности; выполнения легких физических упражнений (90 -минутная цикл с низкой интенсивностью); выполнение упражнений с высокой интенсивностью (6 минут энергичной езды на велосипеде); и сочетание бездействия и выполнения упражнений.

Анализ показал, что короткая, но энергичная физическая активность является наиболее эффективным способом увеличения BDNF по сравнению с днем ​​поста с или без длинного физического занятия. В частности, ученые обнаружили, что через 6 минут энергичной езды на велосипеде BDNF увеличивался с четырех до пяти раз больше, чем натощак (без изменений в концентрации BDNF) или для длительной физической активности (небольшое увеличение
концентрации BDNF).

Механизмы этих различий еще не были прояснены, что делает необходимыми дальнейшие исследования, для понимания того, как физическая активность влияет на увеличение производства BDNF. Ученые предполагают, что это увеличение связано с изменением мозгового субстрата и метаболизмом глюкозы — основного источника топлива для мозга.

«Изменение церебрального субстрата происходит, когда мозг меняет свой «любимый» источник топлива на другой, чтобы обеспечить удовлетворение энергетических запросов тела, например,
путем метаболизирования лактата, а не глюкозы во время упражнений. — указывают исследователи. — Переход от потребления глюкозы к лактату — это верное начало пути, который приводит к повышению уровня BDNF в крови».

Также возможно, что увеличение количества тромбоцитов в крови, которое происходит естественным образом во время упражнений, может объяснить эти результаты.

«Тромбоциты «хранят» большое количество BDNF и во время физической активности это количество увеличивается на 20%». — наблюдали ученые.

В настоящее время команда проводит дополнительные исследования на уровнях BDNF, такие как оценка воздействия трехдневного поста и комбинированных эффектов долгой и короткой физической активностей.

«Становится все более ясно, что упражнения приносятт пользу для здоровья мозга на всех этапах жизни, и эти данные показывают путь, при котором интенсивные физические упражнения могут играть очень важную роль. К счастью, это широко доступные и удобные мероприятия».

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH