Минимально инвазивная и чрескожная вертебральная хирургия: возможные вмешательства для стабилизации позвоночника

Минимально инвазивная (MISS)  и чрескожная вертебральная хирургия: в чем суть?

Эти термины обозначают все хирургические процедуры, которые позволяют выполнять операции по стабилизации позвоночника, в частности на уровне грудного, поясничного и грудо-поясничного отделов позвоночника, с использованием небольших хирургических доступов и тонких инструментов.

С помощью чрескожных и минимально инвазивных методов можно ввести транспедикулярные винты и / или межтеловые кейджи сзади, заменяя позвоночные диски, таким образом, чтобы заблокировать определенный участок колонны. Всегда с помощью этих методов также можно выполнять операции по увеличению позвоночного канала и декомпрессии (например, в случае стеноза или удаления грыжи межпозвоночного диска).

Минимально инвазивные  или чрескожные вертебральные  методы показаны в следующих случаях:

Переломы: травматические переломы позвоночника иногда можно лечить консервативно, с отдыхом и фиксацией в течение нескольких недель или с чрескожной задней стабилизацией, которая обычно включает один или два позвонка проксимальнее и один или два позвонка дистальнее перелома с возможным применением цементации в сломанном позвонке. Эта операция, если она выполняется опытными руками, длится около 60-80 минут, является минимально инвазивной и не связана с потерей крови, требующей переливания. На следующий день после операции пациент может вставать и ходить без вспомогательных средств в ортопедическом корсете в течение 45-60 дней. У более молодых пациентов после полного заживления перелома инструменты удаляются с помощью дополнительной малоинвазивной процедуры.

Дегенеративная патология: факторы, лежащие в основе боли в спине, многочисленны и часто не влияют напрямую на позвоночник. Если диагноз — дискогенная боль в пояснице (из-за дегенерации одного или нескольких позвоночных дисков) или позвоночная нестабильность (из-за дегенеративного сколиоза, спондилолистеза или исходов переломов), а медицинские и физиотерапевтические методы лечения не приносят пользы, те же стабилизационные вмешательства используются малоинвазивно или чрескожно используемые при переломах.

Инфекционные или метастатические опухолевые заболевания: инфекции, поражающие позвоночник (например, спондилодиски), проявляются болью, иногда иррадиацией в нижние конечности, и трудностями в поддержании вертикальной позы. Также в этих случаях, связанных с адекватной антибактериальной терапией, показана чрескожная стабилизация с помощью винтов и стержней для восстановления стабильности позвоночника и уменьшения болезненных симптомов. То же самое делается и с метастазами в позвоночник.

Для чего используется MISS( minimally invasive spine surgery)  или чрескожная хирургия?

 Cлужат для уменьшения боли, вызванной нестабильностью позвоночника и предотвращения последующего сдавливания и коллапса позвонков, подверженных риску. Это значительно улучшает жизнь пациентов, которые могут начать или возобновить химиотерапию или лучевую терапию в короткие сроки.

Зачем прибегать к этим процедурам?

Этот тип хирургии позволяет избежать больших разрезов, отслоения паравертебральных мышц (с последующим их некрозом) и большого кровотечения. Следовательно, время восстановления будет короче, как и послеоперационная боль, потеря крови и период постельного режима.

Есть ли противопоказания к этим вмешательствам?

 Противопоказания связаны с типом операции: если необходимо стабилизировать длинные участки позвоночника или выполнить большую декомпрессию или исправление серьезных деформаций, эти методы не показаны, особенно если мы сталкиваемся с деформированными столбами или чрезмерно повернутыми .

В некоторых случаях, однако, могут быть комбинированы чрескожные методы и традиционные методы, что позволяет проводить даже сложные вмешательства с меньшим воздействием и меньшим кровотечением.

Какие возможные риски?

Эти процедуры должны выполняться под постоянным интраоперационным рентгенологическим контролем, что приводит к большему облучению пациента и хирургов ионизирующим излучением. Расположение транспедикулярных винтов (или кейджей для межтелового спондилодеза), как и в любой другой операции на позвоночнике, представляет собой момент наибольшего риска осложнений, поскольку оно может повредить нервные корешки или в определенных случаях, спинной мозг. Если операцию проводят опытные специалисты, риски для здоровья пациента минимальны.

В специализированных клиниках Италии благодаря большому опыту врачей и ультромодерной технологии такие операции делаются с очень минимальным риском.

Задать любой вопрос о лечении позвоночника в Италии, узнать условия и цены, вы можете у нас на сайте или по телефону: +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram)

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH