Варусное колено (О-образное искривление ног)

В ортопедической клинике Риццоли в Болонье (Италия) впервые в мире был создан персонализированный 3D протез, способный исправить искривление ног.

Варусное колено (О-образное искривление ног) генерирует аномальные нагрузки во время ходьбы и может привести к ситуации острой боли. В таких случаях необходима корригирующая остеотомия для устранения варусной деформации.

Для лечения этих пациентов, в Rizzoli — ортопедическом институт (Италия) было проведено первое в мире клиническое испытание для внедрения в общую хирургическую практику использования новой полной 3D-системы. Данная ортопедическая система была спланирована и произведена с индивидуальной фиксацией пластин, и была сделана на заказ для пациента.

Это новый проект, осуществленный Институтом ортопедии Риццоли в Болонье, который впервые в мире провел клинические испытания такого рода. На данный момент система реализована для четырех пациентов, но в проекте участвуют 25 человек, и все будут прооперированы до нового года.

Это лечение позволяет перестроить колено, задерживая или даже избегая последующих операций, более инвазивных и дорогих.

«В настоящее время существуют тысячи вмешательств по отдельным случаям, проведенных с помощью 3D-печати, — говорит прф. Стефано Заффаньни, директор клиники Риццоли, — но то, что мы делаем сейчас, имеет цель сделать такие операции рутинными, и, следовательно, доступными для всех пациентов. Сегодня это возможно только в конкретных контекстах».

Клиническое исследование, пояснили в институте, позволяет оценить точность и эффективность новой процедуры, сделав этот метод стандартным и, таким образом, доступным для более широкого круга пациентов, доведя до промышленного уровня производство фиксационных пластинок и хирургических приборов, необходимых для их имплантации.

Конструкция 3D-протеза после клинических исследований

Каждый пациент с варусным коленом (О-образное искривление ног)  подвергается КТ в лаборатории института Риццоли, под руководством Альберто Leardini.

Это позволяет проектировать как фиксационную пластину, которая будет имплантирована в колено, так и ее печать, в сотрудничестве с spin-off  Университета Bath, Англия (партнера Rizzoli в этом исследовании).

Цель состоит в том, чтобы внедрить в общую практику использование персонализированной системы для каждого пациента.

«Сегодня это экспериментальный путь, — отмечает Заффагнини, — но мы верим, что в конце испытания это может стать устоявшейся практикой, готовой к тому, чтобы быть предлагаемой в качестве возможного лечения всем пациентам, не только в специализированном научно-исследовательском институте, таком как Риццоли, но и в каждой больнице».

Клиническая компетентность и исследования, проведенные высокоспециализированными специалистами клиники Риццоли в Италии, еще раз подтверждают превосходство системы здравоохранения Италии не только на национальном уровне, но и на международной основе. Еще один шаг вперед в деле заботы о людях, которая остается главной основой итальянской системы здравоохранения.

Свяжитесь со мной, я бесплатно проконсультирую вас по вопросам лечения в Италии: +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram)

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH