Регенеративная медицина: стволовые клетки в ортопедии

До сих пор существует много сомнений и мифов об использовании стволовых клеток и факторов роста в медицине. Часто мы думаем об этих процедурах как о волшебном зелье, которое позволяет вам восстановить хрящи, сухожилия или любую структуру из ничего или «вернуться в новом виде». Поэтому следует уточнить, что, хотя эти две техники значительно продвинулись в процессе заживления различных травм, они не являются синонимами и, прежде всего, не являются панацеей от каждой проблемы. 

Стволовые клетки в ортопедии

Стволовые клетки, используемые в ортопедии, особенно для лечения коленного сустава, извлекаются из гребня подвздошной кости, самой высокой области кости таза, и называются мезенхимальными стволовыми клетками (МСК). Использование стволовых клеток в ортопедии находит свое место, особенно при лечении поражений хрящей. Это проблема, которая вызывает боль, проблемы с ходьбой и затрагивает все большее количество людей, препятствуя нормальной повседневной жизни.

Преимущества использования стволовых клеток для лечения повреждений хряща

Основное преимущество этой методики — возможность провести операцию за один сеанс. Фактически, в прошлом необходимо было удалить часть хряща из пораженного участка и заставить его расти in vitro в течение примерно месяца, прежде чем можно было пересадить его с помощью новой операции. Недостатком этой процедуры, помимо, очевидно, двойного вмешательства для пациента, была возможность неправильного роста in vitro.

С другой стороны, современная техника работает быстрее, так как нет необходимости оперировать в двух разных и более выгодных случаях, поскольку с помощью трансплантата можно частично восстановить костную ткань выбранной области. В результате происходит более быстрое заживление со значительным уменьшением боли во время выздоровления. Единственное существенное отличие состоит в том, что эти клетки должны быть прикреплены к области имплантата через своего рода скелет, на котором они будут расти.

В чем заключается  послеоперационная процедура со стволовыми клетками?

После процедуры трансплантации специалист заставит пациента выполнять определенные движения, чтобы каркас, на котором будут развиваться стволовые клетки, был лучше адаптирован и не возникло межсуставных проблем. Полное восстановление после повседневной активности обычно происходит не ранее, чем через 4 месяца, в то время как в случае занятий спортом, которые влияют на колено, нужно подождать целый год.

Как используются факторы роста тромбоцитов (PRP)?

Использование факторов роста тромбоцитов заслуживает отдельного понимания, учитывая разнообразие доступных методов лечения. Комбинация этих факторов имеет большое преимущество, так как она может воздействовать на более чем одну категорию клеток, оказывая противовоспалительное и заживляющее действие в той области, где они были применены.

Благодаря этой особенности они с отличными результатами используются при травмах различных структур, таких как связки, мышцы, сухожилия и хрящи. Факторы роста тромбоцитов получают путем взятия тромбоцитов у одного и того же субъекта, их центрифугирования и концентрирования перед повторной инъекцией в область поражения. Инфильтрация обычно проводится в несколько сеансов на расстоянии нескольких недель друг от друга, но обычно первые результаты заметны уже после первого лечения. Совершенно очевидно, что общее состояние здоровья пациента, а также его возраст играют очень важную роль в успехе процедуры. На самом деле процедура будет быстрее и эффективнее у молодых людей, чем у более зрелых.

Задать любой вопрос о лечении в Италии, узнать условия и цены, вы можете у нас на сайте или по телефону: +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram)

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH