Артрит

Что такое артрит, каковы симптомы и как его лечить

Есть много типов артрита, огромное количество воспалительных и хронических заболеваний, поражающих суставы. Однако некоторые из них, например ревматоидный артрит, может поражать также ткани и органы. Вот наиболее частые симптомы и советы врачей по профилактике.

Артрит относится к разнородному набору хронических воспалительных заболеваний суставов. Как отмечают специалисты, артрит сопровождается болью, отеком, покраснением, скованностью, снижением и потерей функции суставов, что более или менее существенно влияет на повседневную жизнь, работу и социальные
отношения. В самых тяжелых случаях резко снижается качество жизни. К счастью, во многих случаях можно
вовремя вмешаться и предотвратить перерастание состояния в наиболее инвалидизирующие формы, что
также значительно повысит продолжительность жизни.

В конце концов, пациенты, страдающие тяжелым артритом, имеют проблемы с подвижностью, и это может
привести к малоподвижному образу жизни, что приводит к проблемам с весом, гипертонии, диабету и
другим состояниям, связанным с преждевременной смертью.

Виды артрита

Существуют разные типы артрита: например, остеоартрит распространен среди пожилых людей и часто связан с инвалидностью из-за повреждений хряща между суставами; ревматоидный артрит, с другой стороны, является аутоиммунным заболеванием, поражающим суставы и другие ткани, в основном у женщин; в то время как подагра, чаще встречающаяся у мужчин среднего возраста, характеризуется накоплением мочевой кислоты в суставах и проявляется сильной болью и опуханием суставов. К другим типам артрита относятся анкилозирующий спондилит, шейный спондилез и системная красная волчанка, каждый из которых имеет свои особенности.

Как предотвратить артрит

С помощью некоторых мер предосторожности можно предотвратить формы артрита, связанные с подагрой,
артрозом и травмами суставов. Один из главных — держать вес в пределах нормы; фактически, чрезмерный
вес вызывает нагрузку на суставы и повышает риск травм и воспалений, которые могут спровоцировать
артрит. Точно так же физическая активность помогает поддерживать гибкость суставов, так же как диета с
продуктами с низким содержанием мочевой кислоты позволяет избежать обострений подагры при артрите.

Симптомы артрита

Симптомы артрита многочисленны и различаются в зависимости от типа. Как правило, человек испытывает более или менее сильную боль в суставах, утомляемость и потерю функций и моторики на разных уровнях. В
дополнение к отеку, покраснению и скованности суставов, которые являются отражением воспалительного состояния, жар и озноб также могут появляться в случае септического артрита, в то время как при подагре, могут появиться припухлость (тофус).

Ревматоидный артрит, являясь системным аутоиммунным заболеванием, также может поражать различные органы и ткани с потенциальным ухудшением прогноза. В руководствах MSD объясняется, что при ревматоидном артрите иммунная система атакует суставы и соединительные ткани. Заболеваемость этой болезнью среди женщин в три раза выше и затрагивает 1 процент населения мира. Точное происхождение этой патологии неизвестно.

Как лечится артрит

Лечение артрита включает обезболивающие, кортикостероиды, DMARD (антиревматические средства,
которые изменяют течение болезни) и биопрепараты. Иммунодепрессанты можно применять при
ревматоидном артрите и других аутоиммунных формах. Другие вмешательства включают физиотерапию, а в
более тяжелых формах также хирургическое вмешательство, например, для замены поврежденного
сустава или улучшения гибкости между задействованными костями.

Даже с артритом можно прожить долгую и полноценную жизнь, но важно строго следовать указаниям врачей, чтобы избежать осложнений и быстрого ухудшения симптомов.

Узнайте больше о методах лечения и диагностики артрита в клиниках Италии у нас на сайте или по телефону: +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram)

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH