Новое лечение диабета при помощи тепла

В клиниках Италии проводится эксперимент, который может изменить подход к лечению диабета. Это новый метод минимально инвазивной хирургии, который изменяет слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки, восстанавливая кишечник.

Инсулин может быть уничтожен новым методом лечения. Это революционная методика малоинвазивной хирургии, называемая «ремоделирование слизистой двенадцатиперстной кишки», которая обещает положить диабету конец с помощью тепла. Таким образом, можно попрощаться со всеми необходимыми для лечения инъекциями.

Успешно протестировано в Италии новое и эффективное нефармакологическое лечение пациентов с диабетом, которое позволяет их поджелудочной железе снова начать вырабатывать эндогенный инсулин и обещает значительно легче сбалансировать уровень сахара в крови, а в некоторых случаях прекратить ежедневное потребление пероральных противодиабетических препаратов и не иметь больше гипергликемии.

Это лечение называется DMR (rimodellamento della mucosa duodenale), то есть «Омоложение (ремоделирование) слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки» и состоит из инновационной эндоскопической процедуры, которая проходит под общим наркозом с трансоральным введением небольшой трубки размером с катетер. После того, как она выходит за пределы желудка, она способна обеспечить контролируемую дозу тепла, на поверхности слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки именно в тех областях, где высвобождаются различные гормоны регуляторы гликемии. Особенно те, которые участвуют в резистентности к инсулину и, возможно, прямо в механизме гликемического контроля. Первое испытание в Италии под названием «Revita1» было проведено два года назад.

С февраля прошлого года в клинике Gemelli в Риме и в Исследовательской клинике Humanitas в Роззано (Милан) проходит набор пациентов с сахарным диабетом 2 типа на любой стадии заболевания для второго клинического испытания, которое было одобрено, под названием «Revita2». В испытаниях участвуют сотни пациентов в Италии и столько же в десяти европейских центрах передового опыта в Бельгии, Англии, Ирландии, Голландии и Германии. После завершения эта невероятная миниинвазивная тепловая терапия будет применяться в больших масштабах для лечения диабета. Этот метод по мнению специалистов является очень многообещающими и дает надежду миллионам пациентов.

Процедура такого инструментального обследования проводится практически без риска и совсем не сложна, потому что в оперативном плане это обычная гастроскопия, с той разницей, что эндоскоп вводится в двенадцатиперстную кишку. При выходе из протока поджелудочной железы эндоскоп согревает слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки, разрушая клетки, которые продуцируют гормоны, ответственные за резистентность к инсулину, и, таким образом, вызывает возрождение нормальной слизистой оболочки, возвращая ее в молодое состояние. Это проводится путем отправки контролируемой дозы тепловой энергии на его задней стенке, на ту, которая находится (лежит) на поджелудочной железе, и это тепло распространяется с предельной точностью и в течение очень короткого времени в различных областях. Это гарантирует безопасность процедуры, которая очень хорошо переносится больными. Вмешательство DMR»Омоложение слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки» длится менее часа, и пациент выписывается на следующий день. 

Это устройство уже получило знак CE, и чтобы коммерциализировать ожидаются результаты этого второго этапа европейского исследования.

Клинические результаты состоят в явной нормализации гликемии и, что более важно, в прерывании прогрессирования известных диабетических осложнений, включая ангиопатию, невропатию и нефропатию, демонстрируя, что это лечение оказывает значительное влияние на диабетической болезни, надеемся, окончательно. На пролеченных этим методом пациентах зафиксирована постоянная нормализация гликированного гемоглобина и значительное улучшение других показателей, в том числе ферментов печени, а также уровня эндогенного инсулина.

Если исследование будет развиваться правильно, принося желаемые результаты, будет открыто новое решение для лечения диабета 2 типа — заболевания, которым сегодня страдают около 415 миллионов человек в мире. Исследователи настроены оптимистично, и мы с ними.

Диабет II типа — это заболевание пандемического масштаба, часто, но не всегда, связанное с ожирением. По оценкам, диабетом в мире страдают около 400 миллионов человек, и заболеваемость увеличивается с угрожающей скоростью. 

Факторы, способствующие развитию заболевания, включают генетическую предрасположенность, ожирение, малоподвижный образ жизни и диету с высоким содержанием сахара и жира. Фундаментальные исследования показали, что высококалорийные диеты вызывают изменения слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, которая «стареет», и эти изменения изменяют гормональный сигнал, который регулирует уровень сахара в крови. Вначале это приводит к устойчивости к инсулину, а затем к дисфункции клеток поджелудочной железы, которые производят такой гормон, и, наконец, к началу диабета. 

Диабет 2 типа в настоящее время контролируется пероральными препаратами, наиболее широко используемым из которых является метформин, хотя доступны и другие молекулы, но по мере прогрессирования заболевания многим пациентам необходимо прибегать к ежедневным инъекциям инсулина. Диабет 2 типа также является значительным фактором риска развития деменции и развития сердечно-сосудистых, глазных, неврологических и почечных осложнений.

Оставьте комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH