Эндоваскулярная хирургия (рентгенохирургия)

Эндоваскулярная хирургия (рентгенохирургия, интервенционная радиология) — это относительно молодое направление современной медицины.

В настоящее время мы можем констатировать, что не менее 80% сосудистых операций выполняется «эндоваскулярными методами». Эти методы позволяют лечить сосудистые заболевания мининвазивным способом, без использования скальпеля и без разрезов.

Главной особенностью эндоваскулярной хирургии является то, что все вмешательства производятся без разрезов — через небольшие проколы на коже под рентгеновским контролем. Рентгеновский контроль осуществляется при помощи высокотехнологичного оборудования (ангиографического аппарата) в специальной рентгенооперационной. Вмешательства выполняют врачи-рентгенохирурги или эндоваскулярные хирурги — специалисты, обладающие квалификацией хирургов и рентгенологов одновременно и умеющие работать со сложной медицинской аппаратурой.

Пациенты с сосудистыми заболеваниями часто подвергаются очень высокому риску сопутствующих сердечных и респираторных заболеваний, если применяются традиционные хирургические методы.

Смертность и послеоперационные осложнения при минимально инвазивном лечении интервенционной эндоваскулярной радиологии значительно ниже, чем при традиционной открытой хирургии, и поэтому также значительно сокращается средняя продолжительность пребывания в больнице.

При каких патологиях эти методики действительно эффективны и какие преимущества они имеют по сравнению с традиционными?

Слово «эндоваскулярная» означает «внутрисосудистая», что точно отражает область применения эндоваскулярной хирургии — этими методами возможно лечение широкого спектра заболеваний, связанных с поражением сосудов и внутриорганных протоков.

Методы эндоваскулярной интервенционной радиологии представляют собой современное лечение с важными приложениями при лечении патологий, которые могут вызвать серьезные клинические последствия для пациента, такие как:

  • Аневризмы брюшной или грудной аорты (с возможным разрывом и летальным кровотечением).
  • Артериопатии нижних конечностей (которые вызывают хромоту с возможной ишемией и некрозом конечностей пальцев ног вплоть до гангрены с последующей ампутацией конечности).
  • Стеноз внутренней сонной артерии (который может вызвать тяжелые мозговые инсульты).
  • Закрытие просвета сосудов с лечебной целью (эмболизация). Этот метод применяется для того, чтобы закрыть кровоточащий сосуд, или сосуд питающий опухоль, или сосуд с патологическим кровотоком.
  • Одним из самых перспективных направлений является эмболизация маточных артерий для лечения миом матки.
  • Лечение синдрома портальной гипертензии, возникающего при циррозе печени, и представляющего реальную угрозу для жизни.

Это далеко не полный список заболеваний, при которых эндоваскулярные хирурги реально помогают людям вновь обрести здоровье максимально щадящими и безопасными методами.

От чего зависит исход эндоваскулярных вмешательств?

Успех этих методов зависит от опыта и подготовки медицинской бригады, которая их выполняет.

Теоретическая и практическая подготовка интервенционного радиолога требует многолетних исследований и адекватного количества вмешательств, выполняемых в качестве первого оператора: не в последнюю очередь из широчайшего опыта использования различных типов эндопротезов и устройств (стентов, направляющих и катетеров), чтобы уметь выбирать наиболее подходящие материалы для различных анатомических условий, с которыми можно столкнуться.

Выбор наиболее подходящих материалов и их использование для различных типов лечения имеет решающее значение для наилучшей стратегии, которая будет использоваться на различных этапах эндоваскулярного вмешательства.

Малотравматичные для пациента, часто более эффективные и доступные, чем обычные операции, методики эндоваскулярной хирургии (рентгенохирургии) позволяют врачам успешно лечить самые разные заболевания через разрезы не более 2 мм!

Свяжитесь со мной по любым вопросам диагностики и лечения в Италии: +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram). Консультация бесплатна!

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH