«Троянский конь» — новый препарат, способный побороть раковую опухоль изнутри

В клиниках Италии уже доступен для лечения инновационный препарат под названием «Троянский конь», который может сыграть важную роль в борьбе с онкологическими заболеваниями.

Прогресс в медицинских исследованиях в борьбе с раком продолжается. Исследователи из Института исследования рака в Лондоне обнаружили новый препарат, который доказал свою эффективность против различных видов рака. Всего было проверено 6 раковых патологий. Поэтому препарат может изменить прогноз для пациентов, которые не отвечают на протоколы, используемые при стандартной терапии. Исследование было опубликовано в The Lancet Oncology.

Новый препарат, способный бороться с раком уже протестирован на людях с положительными результатами. Препарат назвали «Троянский конь», потому что он проникает в раковые клетки и убивает их изнутри, но его настоящее имя — Тизотумаб Ведотин (tisotumab vedotin). 

Что нужно знать об этом новом лечении рака

На данный момент проводятся испытания на человеке нового препарата, названного «троянский конь», которому удается убить шесть видов опухолей изнутри, и это дает новую надежду пациентам, устойчивым к лекарствам, применяемым в противоопухолевой терапии. 

На каких типах опухолей был протестирован новый препарат

Препарат был опробован на 6 опухолевых патологиях, демонстрирующих различную эффективность Эксперты объясняют, что противораковый «троянский конь» способен противодействовать шести типам опухолей с совершенно разными показателями успешности: 

  • опухоли мочевого пузыря (27%),
  • опухоли шейки матки (26,5%),
  • опухоли яичников (14%),
  • опухоли пищевод (13%),
  • немелкоклеточное опухоли легкого (13%)
  • и опухоли эндометрия (7%).

Положительные ответы длились в среднем 5,7 месяцев, однако у некоторых пациентов — 9,5 месяцев. На данный момент это было проверено на 27 человек. 

Как функционирует препарат

Инновационный препарат называется tisotumab vedotin (abbraviato a TV) тизотумаб-ведотин (сокращенно ТВ) и способен выделять токсичное вещество, которое убивает раковые клетки изнутри, подобно «троянскому коню». 

Полученные до настоящего времени результаты были положительными и позволили перейти на второй уровень тестирования на рак шейки матки, а также на другие типы опухолей. По мнению экспертов, именно функционирование этого препарата может привести к расширению эксперимента до большего числа опухолей с надеждой использовать его либо в качестве нового лечения, либо в качестве вспомогательного средства для лечения рака шейки матки, против которого ответ был более эффективным. Цель состоит в том, чтобы продолжить исследование еще на 120 пациентов и расширить список опухолей.

Побочные эффекты нового препарата

Как и любой препарат, тизотумаб-ведотин не свободен от побочных эффектов. 
В частности, наиболее частыми являются кровотечение из носа, тошнота, проблемы со зрением и усталость. Исследователи планируют уменьшить их с помощью будущих испытаний.

Оставьте комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH