Передовая хирургия полости рта: обзор

Передовая хирургия полости рта представляет собой революционное решение проблем, которые могут поставить под угрозу способность человека улыбаться или правильно жевать. В этой статье мы рассмотрим различные доступные реконструктивные методы и то, как эксперты определяют лучший вариант для каждого пациента.

Что такое продвинутая хирургия полости рта?

Расширенная хирургия полости рта означает реконструкцию сильно атрофированной верхней или нижней челюсти, т. е. когда больше нет возможности расположить подвижные или фиксированные протезы так, чтобы пациент мог правильно жевать. Цель такого лечения – восстановить атрофические альвеолярные отростки путем установки внутрикостных имплантатов и, следовательно, реабилитировать пациента с помощью несъемного и стабильного протеза.

Наиболее распространенные реконструктивные методы

Реконструктивных методик может быть много, это существенно зависит от степени атрофии или размера костного дефекта , подлежащего реконструкции:

  • GBR (для небольших дефектов): это аутологичный (пациента) или гетерологичный (синтетический) костный трансплантат, покрытый реабсорбируемой или нерассасывающейся мембраной; через некоторое время (около 4-6 месяцев) появляется «новообразованная кость»;
  • Увеличение верхнечелюстной пазухи аутологичным или гетерологичным костным трансплантатом (костной стружкой);
  • Аутологичный костный трансплантат (пробка или несколько пробок), т.е. взятый из других участков тела и трансплантированный в ротовую полость;
  • Реконструкция альвеолярных гребней с помощью предварительно отформованной титановой сетки (изготовление по индивидуальному заказу);
  • Гомологичный костный трансплантат (банк кости), т.е. костная ткань, взятая от донора (кадавра) и обработанная быстрым замораживанием при очень низких температурах (-80°) для устранения антигенности при сохранении свойств кости;
  • Фактический костный трансплантат (в самых крайних случаях), называемый микрососудистыми лоскутами, например, малоберцовая кость с сосудистой ножкой (артерия и вена), которая будет анастомозирована с артерией и веной на шее с помощью микроскопа;
  • Инновационные методы позиционирования имплантатов: имплантаты «все на четырех» и скуловые имплантаты, позволяющие пациенту покинуть стоматологический кабинет или клинику с фиксированным протезом (немедленная нагрузка).

Какую методику рекомендует эксперт?

Выбор всегда делается в пользу наименее травмирующего и наиболее надежного с точки зрения конечного результата метода. Однако решение необходимо принимать вместе с пациентом, ведь он должен знать, каковы возможности и сроки протезирования при той или иной операции, каковы риски, каковы осложнения, какие остатки у него будут, если операция не состоится и т. д.

В настоящее время, что касается верхней челюсти, областью выбора является хирургия с использованием инновационных методов, таких как «все на четырех» и скуловые имплантаты, которые также позволяют выполнять немедленное протезирование. А что касается нижней челюсти, то здесь не всегда возможно использовать «все на четырех», поэтому иногда приходится применять более или менее «сложные» хирургические методы, в том числе трансплантаты.

В Италии успешно и своевременно проводится любая хирургия полости рта.  Свяжитесь со мной, я бесплатно проконсультирую вас по вопросам лечения и диагностики (в том числе и телемедицинские консультации) в лучших клиниках Италии: +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram)

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH