Борьба со стрессом: прогулки на природе полезны для здоровья

Ходьба посреди природы имеет большое значение в отношении физического и психического здоровья — снижается активность мозговой области, связанной со стрессом.

Не новость, что прогулки среди природы оказывают очень полезное влияние на психофизическое здоровье. Новое исследование было проведено с целью получения эмпирических тестов с помощью сканирования мозга (и не только). Более того, несколько исследований широко показали, что жизнь в городе представляет собой фактор риска для здоровья, увеличивая вероятность возникновения тревоги, депрессии и других психических заболеваний, таких как шизофрения, в то время как другие охватили преимущества жизни в сельской местности, горы, рядом с морем или, в любом случае, посреди природы.

Это стало особенно очевидным во время локдауна при пандемии Covid-19. В свете этих обещаний ученые также начали исследовать преимущества «вылазок» на природу жителей мегаполисов, для того, чтобы проверить, что происходит в мозге, и, если быть точнее, в тех отделах мозга, которые связаны со сложными когнитивными функциями, такими как взаимодействие со стрессом, реакция на опасную ситуацию, эмоции, эмоциональная память и другие.

После обработки данных от 63 добровольцев, было получено, что прогулки на природе — это
лекарство для психического здоровья. Такие выводы были сделаны немецкой исследовательской группой, состоящей из ученых престижного Института Макса Планка (группа Лиз Мейтне, отдел психиатрии и психотерапии Университетского центра Гамбурга-Эппендорфа). Исследователи, пришли к своим выводам после анализа активности мозга у участников эксперимента. Они были разделены на две группы: первым было предложено гулять час в обширном лесу Грунейвальда, крупнейшем в Берлине (3 тысячи гектаров); вторым — чтобы ходить по многолюдной и хаотической торговой улице немецкой столицы.

Все добровольцы подвергались функциональным магнитным резонансам (МРТ), чтобы контролировать активность мозга как до, так и после прогулки, им также приходилось заполнять анкеты и проводить тесты, подготовленные для создания социального стресса. Во время прогулок использование мобильного телефона или отхода от предварительно установившегося маршрута было запрещено.

Скрещивая все данные, определилось значительное снижение деятельности мозга добровольцев, которые ходили по лесу, подчеркивая преимущества природы в области мозга, связанной со стрессом. Это привело к снижению артериального давления, лучшей концентрации, более эффективной памяти, снижению симптомов, связанных с тревогой и депрессией, и другими преимуществами, указанными во многих исследованиях.

«Результаты подтверждают положительную связь, ранее предполагаемую между природой и здоровьем мозга, но это первое исследование, которое продемонстрировало причинно-следственную связь», — говорится в пресс -релизе исследования.

Тем не менее, интересно отметить, что не было увеличения активности мозга добровольцев, которые просто ходили по улицам Берлина, факт, который должен быть исследован. Снижение деятельности мозга в природе, вероятно, связано с нашей эволюцией, которая в течение миллионов лет происходила в природной среде, прежде чем начать «запирать себя» в городах.

Детали исследования “How nature nurtures: Amygdala activity decreases as the result of a one-hour walk in nature” были опубликованы в специализированном научном журнале «Molecular Psychiatry del circuito Nature».

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH