Почему от красного вина болит голова?

Исследовательская группа из США обнаружила вещество, которое, скорее всего, является причиной печально известной головной боли от красного вина, не имеющей ничего общего с похмельем.

У некоторых людей достаточно одного глотка красного вина, чтобы вызвать неприятную головную боль, которая может появиться примерно через 30 минут после употребления (до 3 часов спустя). Это не крайняя чувствительность к опьянению, при которой пониженная концентрация алкоголя может вызвать последствия похмелья, а совершенно другое состояние, тесно связанное с красным вином. Головная боль, вызываемая этим напитком, известна с давних времен и сегодня, благодаря новому исследованию, ученым, скорее всего, удалось раскрыть эту вековую тайну.

Фактически, после тестирования нескольких веществ они определили, что главным подозреваемым является кверцетин — фенольный флавоноид, в изобилии присутствующий в семенах и кожице красного винограда (но он также очень распространен в других фруктах и ​​овощах, хотя и в значительно меньших концентрациях).

Проще говоря, это соединение способно изменить нормальный метаболизм алкоголя, вызывая накопление в организме токсичного вещества, вызывающего головные боли.
Исследователи пришли к своим выводам после тестирования различных химических соединений, присутствующих в красном вине, уделяя особое внимание фенольным флавоноидам. Это класс молекул, разделенный на флавоны, антоцианы, флавонолы, изофлавоны и другие подгруппы, хорошо известные своими антиоксидантными свойствами, которые приносят значительную пользу для здоровья, особенно для обмена веществ, иммунной системы и сердечно-сосудистой системы. Когда мы говорим о положительном эффекте классического «бокала красного вина за столом», мы имеем в виду свойства этих соединений.

Сканируя различные вещества, ученые сосредоточили внимание на флавоноле кверцетине, который повсеместно присутствует во фруктах и ​​овощах, но явно более распространен в красном вине (его уровень может превышать его уровень в белом вине в десять раз). Авторы исследования объяснили, что когда это вещество попадает в организм, оно преобразуется в форму, называемую глюкуронид кверцетина, которая в лабораторных испытаниях оказалась очень эффективной в блокировании фермента, ответственного за превращение ацетальдегида в ацетат.

Эти два соединения играют основополагающую роль в метаболизме алкоголя: после его употребления специфические ферменты, присутствующие в печени, превращают алкоголь (этанол) в ацетальдегид, а ацетальдегид — в ацетат.

Как объясняется в пресс-релизе исследования, ацетальдегид является общеизвестно токсичным, раздражающим и воспалительным соединением, которое в больших количествах может вызвать покраснение лица, головные боли и тошноту. Поскольку употребление красного вина производит значительное количество глюкуронида кверцетина и поскольку последний блокирует фермент, превращающий ацетальдегид в ацетат (ALDH2), ученые полагают, что именно накопление ацетальдегида в нашем организме вызывает головную боль. Этот принцип тот же, что и у препарата дисульфирам, который прописывают алкоголикам; он блокирует ALDH2 и способствует накоплению токсичного вещества, поэтому, когда они снова начинают «пить», они испытывают очень сильные головные боли, которые действуют как сдерживающий фактор.

Ученые предполагают, что когда чувствительные люди употребляют вино даже с небольшим количеством кверцетина, у них развиваются головные боли, особенно если у них ранее была мигрень или другое первичное заболевание, связанное с головной болью. Мы думаем, что наконец-то находимся на правильном пути к объяснению этой древней загадки. Следующим шагом будет научное тестирование этого препарата на людях, у которых развиваются эти головные боли, так что следите за обновлениями.

Однако остается остается открытым вопрос, почему некоторые люди более чувствительны к красному вину, чем другие. Неясно, ингибирует ли кверцетин их ферменты более эффективно или накопление ацетальдегида вызывает ухудшение симптомов в этой группе населения; исследователи попытаются выяснить это с помощью конкретных клинических испытаний. Несомненно то, что кверцетин в красном винограде связан с воздействием солнечного света, и в некоторых сортах его концентрация может быть гораздо выше, чем в других.

Благодаря специальным исследованиям можно было бы выявить красные вина, которые с меньшей вероятностью вызывают головные боли, а также подавить этот неприятный эффект, не связанный со злоупотреблением. Подробности исследования «Ингибирование ALDH2 глюкуронидом кверцетина предлагает новую гипотезу, объясняющую головные боли от красного вина» были опубликованы в научном журнале «Scientific Reports».

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH