Аневризма аорты

Аневризма аорты — ограниченное мешковидное выбухание стенки аорты или расширение всей аорты более чем в полтора раза по сравнению с нормой. Эта патология является второй по частоте встречаемости среди заболеваний аорты после атеросклероза.

Эта патология имеет очень высокую смертность, но ранняя диагностика и лечение могут снизить ее на 97-98%.

Что такое аневризма аорты?

Под аневризмой аорты мы подразумеваем более или менее регулярное расширение диаметра аорты. Это расширение также связано с истончением самой стенки аорты и с последующим увеличением риска ее разрушения.

Как проявляется аневризма аорты?

Симптоматология аневризмы аорты очень связана с размером и положением самой аневризмы. Например, в груди она может дебютировать с симптоматикой, связанной с сжатием соседних структур.

Могут быть и другие симптомы:

  • одышка, затруднение дыхания из-за сжатия дыхательных путей;
  • дисфагия, сложность глотания, сжатие пищевода;
  • грудная боль от растягивающих нервных волокон;
  • аритмия для сжатия сердечных структур.

С другой стороны, появление симптомов распространения (или рассечения) аорты (что соответствует разрыву самой аорты), характеризуется грудной болью между лопатками или болью в животе, а также признаками неврологической боли, что, в свою очередь, может привести к потере сознания или потери функциональности в одном или нескольких частях тела.

Насколько широко распространена аневризма аорты?

Частота аневризмы аорты составляет около 6 случаев на 100 000 человек; наиболее часто патология встречается у мужчин и увеличивается в геометрической прогрессии в зависимости от размера и роста. Эволюционная история патологии — это разрыв аорты, со смертностью 80-90%. Следовательно, ранняя диагностика и раннее лечение снижают смертность до 97-98%.

Каковы факторы риска?

Факторы риска, которые влияют на формирование и эволюцию аневризмы аорты, являются генетические факторы (не подлежащие обсуждению фармакологически), а также некоторые патологии коллагенов, характеризующиеся экстремальной слабостью тканей (синдром Марфана, синдром Элеров-Данлос) и вторичные факторы, такие, как атеросклероз и артериальная гипертония, стресс и курение.

Как происходит диагностика и лечение аневризмы аорты?

Диагноз аневризмы выявляется с помощью ультразвука сердца или брюшной полости в зависимости от исследуемых территорий или с компьютерной томографией со средами контрастирования груди и живота. Лечение аневризмы аорты может быть хирургическим, в
котором «сломанная» часть аорты заменяется протезом сосудов или в зависимости от локализации полностью эндоскопическим способом с установкой эндопротеза.

В Италии успешно и своевременно проводится лечение аневризмы аорты. Свяжитесь со мной, я бесплатно проконсультирую вас по вопросам лечения и диагностики в лучших клиниках Италии: +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram)

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH