Колоноскопия в Италии

Колоноскопия – это визуальное исследование нижних отделов кишечника с помощью эндоскопа, которое позволяет непосредственно видеть внутреннюю поверхность толстой кишки. Метод является крайне важным для диагностики множества заболеваний, включая начальные стадии опухолей кишечника.

Это обследование показано всем имеющим симптомы заболеваний ЖКТ. Это также позволяет, в случае необходимости, безболезненное выполнение биопсии образцов слизистой оболочки и удаление кишечных полипов. Процедура проводится при помощи колоноскопа – гибкого оптического прибора, оснащенного мощным источником света, позволяющим тщательно осмотреть всю поверхность слизистой оболочки кишки, обнаружив не только малейшие поверхностные изменения, но и нарушения анатомической структуры (дивертикулы и аномалии строения).

Колоноскопия в Италии позволяет не только провести визуальный осмотр стенок кишечника, но и при необходимости взять биоптаты ткани, удалить полипы и остановить кровотечение из нижних отделов кишечника.

Колоноскопия в Италии проводится в соответствии со стандартом, подразумевающим общее обезболивание. В клиниках Италии используется современная методика колоноскопии, позволяющая минимизировать травматичность процедуры.

Колоноскопия в Италии по современным стандартам

Как и другие виды диагностики, колоноскопия в Италии проводится по новейшим методикам. В клиниках Италии есть технологические возможности для высокоинформативных исследований кишечника, они дают возможность со 100% достоверностью определить картину заболевания, характер поражения кишечника, размер патологии и другие параметры, которые важны в постановке диагноза.

В клиниках используется диагностическая аппаратура последнего поколения, с высоким разрешением; есть возможность пройти как стандартную процедуру колоноскопии, так и исследование кишечника по новым методам – виртуальное, капсульное. В зависимости от характера заболевания врач выбирает вид колоноскопии – тот, который будет наиболее приемлем. Если есть необходимость, диагностическое исследование объединяют с лечебной колоноскопией. Она считается наиболее щадящим способом ликвидации различного вида патологий кишечника, от полипов до злокачественных новообразований.

К проведению диагностики привлекаются лучшие проктологи, врачи с большим стажем работы и высоким уровнем профессионализма.

В каких случаях проводят колоноскопию

Колоноскопия в клиниках Италии проводится в случае:

  • Когда врач подозревает, что у пациента имеются патологии кишечника,  рекомендуется пройти колоноскопию – как наиболее информативное неинвазивное исследование внутренней поверхности кишечника, результаты которого можно получить сразу же после диагностики. Так, обычно проктолог, гастроэнтеролог или онколог дает направление на колоноскопию.
  • Для контроля за состоянием пациентов с хроническими заболеваниями кишечника врач также назначает этот вид диагностики. Для того, чтобы проследить, не прогрессирует ли болезнь, нет ли признаков обострения или ее распространения.
  • В качестве профилактики делать колоноскопию всем лицам, достигшим пятидесятилетнего возраста. Поскольку с возрастом риски возникновения онкологических заболеваний кишечника резко возрастают. Профилактические исследования также показаны людям с наследственной склонностью к возникновению рака кишечника.

Также можно выделить ряд тревожных симптомов, при проявлении которых должна быть проведена колоноскопия как можно быстрее:

  • появление выделений из прямой кишки в виде крови либо слизи;
  • нарушение характера стула (запоры, поносы);
  • вздутие живота и боли, носящие практически постоянный характер;
  • слабость, утомляемость, повышение температуры тела;
  • снижение аппетита и потеря веса;
  • анемия (понижение гемоглобина);
  • выявление крови в кале и прочие.

Преимущества проведения колоноскопии в клиниках Италии

  • Высокий профессионализм и многолетний опыт: процедура проводится ведущими гастроэнтерологами Италии, под седацией и безболезненно;
  • Применение инновационных технологий: диагностические отделения клиник в Италии оснащены самым передовым оборудованием;
  • Проведение процедуры и получение результатов в кратчайшие сроки;
  • Непревзойденное качество обслуживания: сопровождение персонального координатора на протяжении всего процесса диагностики.

Как осуществляется колоноскопия в Италии?

Проведение эндоскопической колоноскопии требует подготовки. Тщательное опорожнение толстого кишечника является необходимым условием качественного исследования. За несколько дней перед процедурой пациентам рекомендуется соблюдать диету с низким содержанием пищевых волокон. За день до исследования возможен прием только жидкости. Пациенту назначаются слабительные препараты для полной очистки кишечника от каловых масс. Необходимо сообщить врачу о всех сопутствующих заболеваниях, применяемых лекарственных препаратах и известных аллергических реакциях.

Колоноскопия проводится после внутривенного ведения седативного средства, снимающего напряжение и понижающего мышечный тонус. Седативные средства и/или обезболивающие, как правило, вводят до и во время колоноскопии. Поэтому желательно сообщить врачу, до начала обследования, любые аллергии на лекарства, которые вы принимаете. Применение любриканта (смазки) позволит эндоскопу безболезненно и свободно пройти по толстому кишечнику. Во время исследования в кишечник нагнетается воздух, необходимый для лучшего обзора всей поверхности слизистой оболочки что может вызвать чувство временного дискомфорта, быстро проходящего после окончания проверки. Необходимые хирургические манипуляции не вызывают болевых ощущений. Все образцы тканей, полученные при исследовании направляются на дальнейший лабораторный анализ.

Колоноскопия обычно длится 15-30 минут. После окончания исследования возможно чувство сонливости, как следствие применения седативного средства. Вождение транспортных средств в течение суток после проверки запрещено.


Эндоскопическая диагностика в Италии, и в частности колоноскопия, отличается минимальным риском возможных осложнений. Богатый клинический опыт гастроэнтерологов является гарантией эффективности и безопасности исследования.

Колоноскопия является безопасной процедурой

Частота серьезных осложнений встречается очень редко и в основном связана с проведением оперативных маневров (например, удалением полипов). Однако было бы правильно быть информированным о рисках, хотя и отдаленных, которые могут быть решены. Возможны нежелательные реакции на препараты, прием которых для употребления седацией/анальгезии может варьироваться по интенсивности и против которых имеются доказанные антагонистические вещества, хотя и редки.

Колоноскопия является безопасной процедурой, которая позволяет выявить на ранней стадии доброкачественную опухоль, которую очень важно удалить вовремя, не допуская разрастания полипов по стенкам толстого кишечника. Своевременное выявление опухоли помогает избежать ее трансформирования в онкологическое заболевание (раковую опухоль) и гарантирует успешность излечения в 90% случаев. Поэтому можно смело говорить о том, что колоноскопия на ранних стадиях заболевания может спасти жизнь пациента.

Ранняя диагностика – ключевой фактор в успешном лечении любого заболевания пищеварительного тракта, особенно если речь идет о возможности онкологии.

Запишитесь на обследование прямо сейчас, позвонив по указанным телефону +39 348 899 12 42 или заполнив форму заявки:

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH