Положительное влияние спорта на метаболический синдром

Термин «метаболический синдром» был официально введен в 1998 году в международной литературе Всемирной организацией здравоохранения, чтобы определить связь между увеличением жира брюшной полости (таких как окружность живота) и диабетом. Учитывая распространение этой патологии, она заслуживает особого внимания и благодаря доктору
Карло Джамматтей, спортивному врачу, у нас есть возможность изучить ее.

В чем состоит метаболический синдром?

Метаболический синдром не относится к единой патологии, но состоит в слиянии набора факторов риска как сердечно-сосудистых метаболического происхождения. Метаболический синдром тесно связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями и развитием сахарного диабета 2 типа.

Для классификации заболевания «метаболический синдром» требуется, по меньшей мере, наличие трех из следующих факторов риска:

  • Кровяное давление более 130/85 mmHg.
  • Триглицериды крови выше 150 mg/dI.
  • Сахар в крови свыше 100 mg/dI.
  • Холестерин HDL составляет менее 40 mg/dI у мужчин или 50 mg/dI для женщин.
  • Ожирение или окружность брюшной полости более 102 сантиметров для мужчин или 88 сантиметров для женщин.

Какой вклад может внести физическая активность в развитие патологии

Многочисленные исследования показали, как высокий уровень физической активности, так и небольшие физические упражнений положительно отзываются:

  • На массе тела — снижение избыточного веса и связанных с ним рисков.
  • На сосудистую систему — тонус, снижение риска гипертонии.
  • На метаболизме глюкозы — снижение вероятности возникновения диабета и/или связанных с ним осложнений.
  • Липиды — снижение риска гиперхолестеринемии.

Европейские и американские протоколы включают постоянную физическую практику аэробной формы во всех первичных и вторичных программах профилактики сердечно-сосудистых
патологий, включая профилактику ожирения взрослых и детей и метаболического синдрома.

Реакция нашего тела на физические упражнения включает в себя респираторную, сердечно-сосудистую, гуморальную корректировку автономной нервной системы, гормональной и
мышечной системы.

Как спортивный врач может внести свой вклад в лечение?

Врач должен вернуть функциональную кардиореспираторную и метаболическую оценку, которая, в свою очередь, должна предоставить точные показания для безопасного выполнения физической активности на запланированном и индивидуальном уровне интенсивности; и со временем контролировать эффекты, полученные в рамках рекомендуемой программы физической активности.

Вы можете написать нам по любым вопросам лечения в Италии: 39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram) или info@meditaly.ru.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH