Вертебропластика при переломе позвонков

Пациенты с болезненными переломами позвонков могут прибегнуть к  вертебропластике, то есть минимально инвазивной хирургии.

В чем состоит чрескожная вертебропластика?

Вертебропластика — это процедура, которая позволяет восстанавливать переломы позвонков с использованием биологического «цемента», который консолидирует перелом позвонка. Выполняется в интервенционной радиологии под флюороскопическим руководством с использованием малоинвазивных материалов и локальной анестезии.

Когда делается вертебропластика позвонка?

Вертебропластика выполняется в амиловых переломах тел позвонков, то есть в переломах, которые влияют на тело позвонка, но не на нервные арки (поперечный апофиз, ламина, колючий апофиз), и которые не имеют характеристик перелома с явлением сжатия костного мозга (фрагменты внутри позвоночного канала, значительное выступление задней стенки позвонка). Это особенно показано при раздавливающих переломах, как травматических, так и остеопоротического коллапса.

Каковы преимущества и недостатки этого лечения?

Вертебропластика позволяет избежать консервативного лечения переломов позвоночника, которые в течение длительного времени включают в себя использование ортопедических опор (специальные жесткие бюсты), с последующими трудностями движения, дыхания, выполнением
нормальной активности и с тяжелой болезненной и длительный симптоматикой. Процедура происходит под поверхностью и глубокой местной анестезией и не особенно болезненна для пациента.

Факторы риска зависят исключительно от опыта интервенционистских радиологов, так как правильно выполненная процедура без неблагоприятных побочных эффектов. Преимущества для пациента практически немедленные в отношении исчезновения или значительного ослабления боли, что позволяет быстро восстановить нормальную деятельность. Кроме того, реконструкция позвонков позволяет избежать продолжения деформации позвонков и, следовательно,
создания патологических кривых или трансформации перелома в милическое разрушение (сжатие в направлении эндоканулярных структур).

Подготовка к вертебропластике?

Необходимо провести строгую диагностику, с помощью TC или, по крайней мере, RX, магнитно-резонансного обследования, с целью определения:

  • Характеристики перелома.
  • Морфометрической модификации тела позвонка.
  • Присутствие эдемигена-геморрагического компонента в теле позвонка.

Вертебропластика не подходит для лечения давних и стабилизированных переломов. Необходимо иметь гематохимические параметры пациента, относящиеся к его характеристикам коагуляции, и проверить существование других основных патологий.

Каковы преимущества вертебропластики?

Преимущества этого хирургического инновации многообразны:

  • Мининвазивность. Вмешательство не требует какого-либо разреза из-за того, что оно выполняется через микроразрез около 3 мм.
  • Анестезия. Анестезия является локальной и, следовательно, не требует определенных предварительных требований.
  • Снижение боли. Вертебропластика, немедленно устраняет локальную боль (инъецированный цемент влияет на нервные окончания), восстанавливает функцию поясничной спины, избегая эффекта домино (коллапсы соседних позвонков и множество других патологий).
  • Время восстановления. Наконец, золотым стандартом этого вмешательства является возможность решения проблем в прошлом нерешенной с минимально инвазивной техникой с немедленным выздоровлением (через 10 минут после вмешательства пациент может возобновить свою деятельность).

В специализированных центрах в Италии успешно и безопасно проводится вертебропластика. Вы можете написать нам по любым вопросам лечения в Италии: +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram) или info@meditaly.ru.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH