Почему многоразовые контактные линзы более опасны, чем одноразовые

Согласно новому исследованию, проведенному в Англии люди, которые используют многоразовые контактные линзы, почти в четыре раза чаще заражаются глазными инфекциями.

Несмотря на то, что, как правило, безопасное использование контактных линз широко распространенное во всем мире — не только для исправления визуальных дефектов, но и для экспериментов с новыми look — несет в себе определенные риски. Основным возможным риском является развитие глазных инфекций, таких как микробный кератит, который, если недооценивать или не лечить быстро, может быть опасным для зрения.

Некоторые простые меры предосторожности значительно снижают вероятность развития этого типа инфекций, однако пользователи линз не всегда внимательны к соблюдению скрупулезной гигиены во время манипуляции с этими «устройствами». Это продемонстрировано результатами нового исследования, опубликованного в журнале Ophthalmology исследовательской группы Moorfields Eye Hospital e dell’University College Лондона, которая обнаружила, что риск развития тир кератита Acanthamoeba (тип инфекции роговицы, вызванной микроорганизмом, который обычно
встречается в земле, в пресной воде и в других естественных местах обитания), примерно в четыре раза выше у людей, которые используют многоразовые контактные линзы по сравнению с теми, кто использует одноразовые.

Контактные линзы и риск кератита

В последние годы, объяснили авторы исследования, произошло увеличение развития кератита со стороны Acanthamoeba, связанного с использованием контактных линз.

«Ношение контактных линз в настоящее время является основной причиной микробного кератита у пациентов со здоровыми глазами в Великобритании, а также во всей Европе, — сказали исследователи. — Потеря зрения из-за микробного кератита встречается редко. Но кератит, который вызван Acanthamoeba, является одним из самых серьезных и отвечает за наличие примерно половины инфекций у тех, кто использует контактные линзы».


Кератит, вызванный этим микроорганизмом, означает, что передняя поверхность глаза — роговица — становится болезненной и воспаленной из-за инфекции, которая может привести к образованию опасных кист. Наиболее серьезно пострадавшие пациенты (четверть от общего числа) могут сообщить о частичной или полной потере зрения и должны столкнуться с длительным лечением.

«В целом, 25% людей, пострадавших от этой инфекции, нуждаются в трансплантации роговицы для лечения заболевания или восстановления зрения» — говорят ученые.

В своем исследовании исследователи, чтобы изучить, какие факторы увеличили риск
заражения инфекцией роговицы, оценили более 200 пациентов в Moorfields Eye Hospital, из которых 83 человека с кератитом из Acanthamoeba, которые по сравнению с группой из 122 человек, посетившие учреждение для лечения или обследования других глазных недугов. Анализ данных показал, что у людей, которые носили мягкие контактные линзы повторно используемые (такие как ежемесячные), в 3,8 раза чаще развивают кератит из Акантхамамоэбы, чем у людей, которые носили одноразовые линзы.

Такие действия, как принятие душа с линзами, в 3,3 раза увеличивают риск развития кератита из Acanthamoeba, в то время как ношение линз ночью увеличивает этот риск в 3,9 раза. Среди носителей ежедневных линз повторное использование этих одноразовых устройств увеличивает риск заражения в пять раз.

«Упаковка контактных линз должна включать информацию о безопасности линз и о предотвращении рисков, даже простых, таких как указание «не применяется с водой» или «не промывать в воде» в каждом случае, учитывая, что многие люди не связаны со здравоохранением и не могут знать все риски. — добавил профессор Джон Дарт, автор исследования. — Основные меры гигиены для манипулирования контактными линзами могут сделать многое, чтобы избежать инфекций, например, путем промывания и тщательной обработки рук перед использованием линз».

Берегите себя!

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH