Ритмическая транскраниальная магнитная стимуляция (РТМС)

Ритмическая (повторяющаяся) магнитная стимуляция — это метод, используемый в многочисленных неврологических и психиатрических патологиях.

Что такое магнитная стимуляция?

Повторяющаяся магнитная стимуляция (RTMS) представляет собой неинвазивную и эффективную технику в многочисленных неврологических и психиатрических патологиях. Через катушку (на английском языке, называемая coil), направленную на голову, индуцируется магнитное поле, которое генерирует электрические поля в коре головного мозга, модифицируя возбудимость нейронов стимулируемой области. В зависимости от параметров стимуляции получается эффект волнения или ингибирования основных нейронов. Тем не менее, этот метод может быть эффективен и для самых глубоких мозговых структур.

При каких заболеваниях может момочь метод РТМС?

Этот метод, одобренный FDA (Американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) в 2008 г для терапевтических целей при фармакорезистской депрессии, вызвал большой интерес, и многочисленные исследования подчеркнули его эффективность при психоневрологических заболеваниях.

При лечении депрессии при биполярном расстройстве, обсессивно-компульсивного расстройства при посттравматическом стрессовом синдроме, шизофрении, аутизме и многих других неврологических патологиях были выявлены выявили значительные улучшения, которые также были подтверждены в последующих исследованиях.

В дополнение дегенеративным патологиям, таким как деменция и болезнь Паркинсона, повторяющаяся (ритмическая) магнитная стимуляция оказалась эффективной и при многих болезненных хронических патологиях, таких как невропатическая боль, снижение частоты и интенсивности кризисов в гемикрании, улучшение качества жизни и уменьшение боли при фибромиалгии. Многие исследования также подчеркнули эффективность метода при хронической бессоннице, результаты его использования значительно превосходят лекарственную терапию и когнитивно — поведенческую терапию при проблемах со сном.

Повторяющаяся магнитная стимуляция также успешно использовалась после сотрясений и ушибов головного мозга, поскольку она способствует реабилитационному пути и, следовательно, ускоряет восстановление. Значительные улучшения также были получены при наличии наркотической и табачной зависимостей, а также в условиях навязчивого поведения, связанного с питанием (булимия и анорексия).

Как это работает?

Создаваемое магнитное поле при достижении нейронов коры головного мозга, индуцирует активность стимулированной области небольшими электрическими токами, которые могут модулировать в ингибирующем смысле или возбуждающем. Затрагиваемые области различаются в зависимости от патологии, например, для депрессии, протокол предусматривает стимуляцию префронтальной боковой задней коры (DLPFC), которая, будучи гипофизом у пациентов с депрессией, активируется с высокими частотами.

Результаты применения метода RTMS

Эффективность метода подтверждается цифрами: улучшения были зафиксированы у 50-60% пациентов с депрессивными расстройствами уже после двух процедур. Положительные результаты также появились при лечении всех описанных выше патологий и обнадеживающие данные также очевидны и для других заболеваний, таких, например, как шум в ушах.

Ритмическая (повторяющаяся) магнитная стимуляция — это неинвазивная техника, которая не имеет существенных побочных эффектов; пациент может выполнять лечение и сразу возвращаться к своей повседневной деятельности, в том числе и к работе. Очень редко применение метода может способствовать появлению эпилептического кризиса, но с тщательным анамнезом и адекватным протоколом стимуляции эти случаи являются единичными.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH