Пищевод Барретта: лечение и диагностика в Италии

Что такое пищевод Барретта?

Пищевод Барретта — это состояние, при котором клетки слизистой оболочки, которые покрывают пищевод повреждены. Ткань, покрываемая пищевод, заменяется новой слизистой оболочкой кишечного типа, генерируемой самым пищеводом.  Пищевод Барретта часто диагностируется у людей, страдающих хроническим гастроэзофагеальным рефлюксом: наиболее частой причиной этой патологии является повторное воздействие слизистой оболочки пищевода на кислотность, характерную для рефлюкса.

Страдающие пищеводом Барретта имеют более высокий риск развития рака пищевода, поэтому мониторинг этого состояния основан на периодических исследованиях, направленных на выявление присутствия предраковых клеток в пищеводе.

Диагностика и лечение в Италии пищевода Барретта всегда эффективны и успешны. Суперсовременное оборудование и огромный клинический опыт помогают итальянским специалистам успешно осуществлять раннюю диагностику и эффективное лечение пищевода Барретта, предотвращая развитие такого опасного недуга, как рак пищевода.

Что вызывает пищевод Барретта?

Пищевод Барретта является следствием гастроэзофагеального рефлюкса, а слизистая оболочка, которую пищевод генерирует спонтанно, должна рассматриваться как защита от непрерывных кислотных атак из-за рефлюкса.

Развитие пищевода Барретта также могут спровоцировать различные желудочные или кишечные операции, грыжи на пищеводном отверстии диафрагмы, случаи, когда у пищеводного сфинктера наблюдается врожденная слабость.

Постоянное употребление жирной или острой пищи, употребление алкоголя – это тоже риск попасть в список людей, подверженных развитию пищевода Баррета.

Каковы симптомы пищевода Барретта?

Многие люди с пищеводом Барретта не имеют никаких симптомов. Тем не менее, пищевод Барретта и рефлюксная болезнь имеют практически одинаковые симптомы:  

  • Частая изжога. В большей степени проявляется ночью или когда человек принимает горизонтальное положение. Может появляться сразу после еды
  • Трудности с глотанием пищи.
  • Боль в груди. Пищевод Барретта сопровождается воспалительным процессом, что практически всегда приводит к грудным болям и затрудненному процессу поступления пищи в организм, болям в животе, особенно в верхней части.
  • Сухой кашель.
  • Отрыжка. При этом во рту чувствуется вкус кислого содержимого.

Данное заболевание коварно тем, что изжога существенно уменьшается, когда пищеводный эпителий со временем будет замещен менее чувствительными желудочными клетками. При такой ситуации покажется, что состояние значительно улучшилось, однако на самом деле болезнь будет прогрессировать дальше. Поэтому, при любом подозрении на пищевод Барретта, диагностика и лечение в Италии просто необходимы.

Диагностика

Диагноз пищевода Барретта основан на результатах эндоскопии и биопсии пищевода. Тонкая трубка (эндоскоп), оснащенная источником света и камерой в конце, попадает в горло пациента, изучая состояние здоровья эпителия пищевода и ища любую метаплазию.

В случае, если они присутствуют, через специальные инструменты, протекаемые вдоль эндоскопа, врач берет небольшие образцы аномальной ткани, которые позже обследуются  микроскопом экспертом-патанатомом.

Результат может или не может говорить о дисплазии на метаплазической ткани и определить его тяжесть (низкая степень или высокая степень) на основе структурных различий с клетками, типичными для пищевода. Чем выше степень дисплазии и тем выше риск эволюции опухоли. Например, если дисплазия является особенно тяжелой, риск может возрасти до 10% или более в год на одного пациента. Однако, процесс дисплазии не является опухолевым процессом и может быть обратимым (в то время как преобразованная раковая клетка больше не может вернуться к нормальной жизни).

Лечение пищевода Барретта в Италии

Лечение пищевода Барретта в гастроэнтерологических отделениях в клиниках Италии направлена как на контроль симптомов гастроэзофагеального рефлюкса, так и на заживление эзофагита, но прежде всего она должна быть направлена на восстановление нормального пищевода плоскоклеточного эпителия в областях предыдущей кишечной метаплазии.

На выбор методики лечения в Италии пищевода Барретта влияет степень замещения клеток пищевода желудочными эпителиальными клетками, а также общее состояние и предпочтения самого клиента. Но, конечно же, методику лечения, в конечном счете, будут выбирать итальянские специалисты, основываясь на своем профессиональном опыте, истории болезни пациента и результатах проведенной диагностики.

Нужно отметить, что, если наблюдается высокая степень развития болезни пищевод Барретта – лечение в клиниках Италии не будет ограничиваться лишь медикаментозным лечением. Однако такое лечение, в качестве дополнительного, не исключается, особенно, если нужно устранить причину рефлюкса – заболевания, которое его провоцирует.

Когда желудочно-пищеводный рефлюкс достаточно стойкий, как правило, итальянские специалисты  выполняют фундопликацию – на выходе из пищевода создают искусственный клапан, который предотвращает попадание желудочного содержимого в пищевод. Это малоинвазивная операция которая выполняется с помощью эндоскопа.

С помощью эндоскопа, также могут удалять патологические клетки. Как альтернативу этому методу, могут использовать радиочастотную абляцию или лазер.

При высокой степени повреждения пищевода в Италии применяются и другие методики лечения:

  • Эзофагэктомия — операция, в ходе которой удаляется пораженная область пищевода, а его оставшаяся часть соединяется с желудком. Является сложной операцией, но опытные итальянские хирурги выполняют ее с минимальным развитием осложнений в дальнейшем.  
  • Криотерапия. С помощью холода эффективно уничтожаются патологические клетки в пищеводе.

Пищевод Барретта уже давно приняли в мировой медицине как заболевание, которое потенциально является предраковым. Поэтому очень важно не упустить драгоценное время и при наличии соответствующих симптомов и задуматься о фразе «пищевод Баррета диагностика и лечение в Италии». Только в гастроэнтерологических и хирургических итальянских клиниках можно получить эффективную помощь в избавлении от подобных заболеваний.


Свяжитесь со мной, я бесплатно проконсультирую вас по вопросам диагностики и лечения в Италии пищевода Барретта: +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram)

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH