Перитонит: коротко о главном

Перитонит — это локальное или диффузное воспаление серозного покрова брюшной полости — брюшины.

Клиническими признаками перитонита служат боль в животе, напряжение мышц брюшной стенки, тошнота и рвота, задержка стула и газов, гипертермия, тяжелое общее состояние.

Как правило, перфорированный острый аппендицит — довольно частое заболевание у детей и подростков, — вызывает острое воспаление брюшины. Давайте выясним, что это такое, как это проявляется, каким образом диагностируется и какое лечение применяется в данном случае.

Что такое перитонит и как он себя проявляет?

Брюшина представляет собой серозной мембрану, которая покрывает кишечную внутреннюю часть и брюшную полость. Когда эта мембрана воспаляется, происходит перитонит, который классифицируется в:

  • Первичный перитонит
  • Вторичный перитонит

Определение начальной причины перитонита необходимо для выбора типа лечения. Как правило, в детском возрасте основной причиной перитонита является перфорированный острый аппендицит.

В некоторых редких случаях перитонит может быть вызван:

  • Перфорация дивертикулума Меклера
  • Перфорация тонкой кишки
  • Перфорация кишечника во время серьезных энтероколитов

Симптомы перитонита

Наиболее распространенная симптоматология включает в себя:

  • Интенсивная боль в животе
  • Рвота
  • Высокая температура
  • Твердый, болезненный живот

Постановка диагноза

Если ребенок жалуется на боль в животе, связанную с вышеупомянутой симптоматикой, необходимо в короткое время обратиться к специалисту, который сможет поставить диагноз с
помощью точного анамнеза и избежать послеоперационных осложнений, таких как абсцессы брюшной полости или окклюзии кишечника от адгезии. Чем раньше будет поставлен диагноз, тем лучше.

Перитонит диагностируется с помощью общего и биохимического анализа крови, бактериологического посева, УЗИ, рентгенографии брюшной полости, видеолапароскопии.

Что делать в случае перитонита?

При постановке точного диагноза «перитонит», практически всегда требуется операционное вмешательство, также применяют антибиотикотерапию.

Необходимо обязательное хирургическое лечение с вскрытием брюшной полости с параллельным восполнением баланса жидкости, солей и нормализацией состояния по мере возможности. Далее следует установка дренажей, которые выводят зараженные жидкости. После вмешательства ребенок остается в клинике до нормализации состоянии и показателей анализов.

Свяжитесь со мной, я бесплатно проконсультирую вас по вопросам диагностики и лечения перитонита в лучших клиниках Италии: +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram)

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH