Рабдомиосаркома — редкая детская опухоль

Сегодня лечение рабдомиосаркомы в Италии проходит с меньшим количеством лекарств, но более продолжительное время.

Борьба с болезнью — вы знаете — это очень сильный опыт: он требует ожидания, более или менее инвазивной терапии, периодических проверок; это вызывает вопросы (почему это случилось со мной?) и может иметь глубокие последствия для психологической, эмоциональной и социальной сферы, затрагивая всю семью. Когда речь заходит о редком и педиатрическом заболевании, страхи превращаются в валуны, поскольку это означает необходимость справиться с нехваткой научных знаний, неопределенным диагнозом, отсутствием адекватной терапии, непомерными затратами.

Рабдомиосаркома: опухоль с первых лет жизни

Рабдомиосаркома — очень редкая мышечная опухоль, которая поражает в основном детей. В Европе это примерно 350 случаев в год. Заболевание возникает в среднем возрасте около 6 лет, но пики заболеваемости также регистрируются между 15 и 19 годами. Если болезнь распознается вовремя, шансы на выздоровление хорошие: от 70 до 80 процентов. Это означает, что более трех из четырех пациентов могут восстановиться с помощью используемых в настоящее время методов лечения.

«Рабдомиосаркома может возникнуть в любом месте на теле, но наиболее поражены голова, шея, конечности и живот. В зависимости от местоположения, это может вызвать различные симптомы и привести к поздней диагностике. В Италии заболеваемость это около 60-70 случаев в год, в целом по Европе — 350″, — объясняет проф. Джанни Бизоньо из детской клиники онкогематологии в Падуе Италия, координатор инновационного европейского исследования, призванный изменить стандарты лечения этой патологии в мире после более чем 30 летней медицинской практики.


Своевременная диагностика и целевое терапевтическое лечение оказались фундаментальными для преодоления болезни мягких тканей, которая, несмотря на свою редкость (она составляет 4% от всех случаев рака у детей), сегодня научились ее узнать и иметь благоприятный прогноз: выживаемость близка к 75% через пять лет после постановки диагноза. Но есть подгруппы маленьких пациентов, прогноз которых все еще очень неопределенный и для которых необходимо найти новые стратегии лечения.

Новая стратегия заключается в поддерживающей химиотерапии: путем введения низких доз vinorelbina e ciclofosfamide (винорелбина и циклофосфамида) — первого внутривенно, второго перорально — в течение шести месяцев пациентам с высоким риском рецидива, вследствие крупных опухолей или расположенный в той части тела, которую трудно лечить. Выживаемость при таком лечении через пять лет после постановки диагноза переходит с 73,7 до 86,5%, и побочные эффекты более сдержаны, чем после стандартной терапии.

Низкие дозы препарата, но в течение более длительного периода времени — эта схема для лечения рабдомиосаркомы, одного из самых редких (но агрессивных) раковых заболеваний, которые могут поражать детей и подростков.

Если пациенты до сих пор проходили девять курсов химиотерапии, которые следовали за хирургическим вмешательством и лучевой терапией, то было обнаружено, что проведение поддерживающей терапии в течение (последующих) шести месяцев помогает лечить еще больше маленьких пациентов.

Пероральная терапия низкими дозами vinorelbina e ciclofosfamide (винорелбиновых и циклофосфамидных препаратов) лечит больше пациентов, чем традиционный протокол. Данные получены из исследования, опубликованного в журнале «The Lancet Oncology», проведенного с участием почти 400 пациентов в возрасте до 21 года, которые заболели в период с 2006 по 2016 год. Исследование показало, что у пациентов, получавших «поддерживающую» терапию, выживаемость через пять лет была выше 86% (с меньшей вероятностью рецидива заболевания). В то время как в группе лечили традиционным способом, результат остановился чуть ниже 74 процентов. Токсические эффекты, вызванные добавлением двух препаратов в течение следующих шести месяцев, незначительны. «Этот результат меняет парадигму лечения рабдомиосаркомы«, — говорит Андреа Феррари, детский онколог Национального института рака Милана.

«В этом десятилетнем исследовании приняли участие 14 европейских стран и более 100 центров, участвующих в European paediatric Soft tissue sarcoma Study Group (EpSSG). В общей сложности в исследовании участвовал 371 пациент в возрасте от 6 месяцев до 21 года (79% имели возраст до 10 лет)«, — объясняет проф. Джанни Бизоньо,  — «Это результат независимых клинических исследований, финансируемых не фармацевтическими компаниями, а некоммерческими организациями, такими как Фонд Città della Speranza Onlus. И, по сравнению с другими подходами, применяемыми с течением времени, этот метод показывает эффективные улучшения«.

Исследование показывает, насколько хороших результатов можно достичь, используя инновационные способы.

Напишите нам, если вас интересует лечение в Италии по самым высоким медицинским стандартам.

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH