Сколько лет может жить человек?

Продолжительность человеческой жизни имеет предел, но, согласно новому исследованию, мы все еще далеки от его достижения.

Сколько лет длится человеческая жизнь? И какой порог, который нельзя преодолеть? Новое исследование попыталось ответить на эти вопросы, заключив, что если есть максимальный предел, то в настоящее время мы все еще далеки от его достижения. Более того, увеличение продолжительности жизни широко документируется на протяжении всей истории, как и оценки максимальной продолжительности человеческой жизни: евреи позднего бронзового века считают 80 лет максимальным пределом, а через 1000 лет римляне подсчитали, что максимальная планка — это 100 лет.

С тех пор прогресс технологий медицины и здравоохранения позволил идти дальше, до нынешнего рекорда, установленного Жанной Кальман — француженкой, которая умерла в 1997 году в возрасте 122 года. Согласно проведенному последнему исследованию, ее рекорд не сможет долго удерживать первенство.

Исследование, координируемое исследователями из Университета Флориды и Университета Джорджии, изучило исторические и текущие данные о продолжительности жизни людей в возрасте от 50 до 100 лет в 19 промышленно развитых странах по всему миру. Целью исследования стала проверка статистическими методами, является ли увеличение продолжительности жизни постоянным, зарегистрированным в течение прошлого века, или оно еще не достигло плато, что указывает на то, что мы можем приблизиться к максимальной продолжительности жизни.

Результаты анализа, опубликованные в PLOS One, показывают, что люди, родившиеся до 1950 года, смогут превзойти записи о долговечности в ближайшие десятилетия, при условии, что их здоровье
гарантируется политической и экономической стабильностью. Глядя на текущие тенденции, на самом деле очень вероятно, что те, кто родился в 1930 -х и 1940 -х годах, могут побить мировой рекорд. В этом сценарии объясняют ученые, японские женщины, уже близки к достижению этой цели.

Тем не менее, исследователи не утверждают, что продолжительность жизни может распространяться на бесконечность: в определенный момент мы достигнем максимального возраста, который, однако, еще не определен. По словам профессора Дэвида МакКарти, автора исследования, вполне возможно, что мужчины могут жить до 141 года, а женщины — до более чем 130.

«Мы обнаруживаем, что когорты, родившиеся между 1900 и 1950 годами, испытывают отложенность исторически беспрецедентной смертности, но они все еще слишком молоды, чтобы победить записи о долговечности – написали авторы исследования. — Поскольку эти когорты достигнут значительного возраста в ближайшие десятилетия, следовательно, рекордные данные о долговечности могут значительно увеличиться».

«Наши результаты подтверждают предыдущую работу, которая предполагает, что если и есть максимальный предел продолжительности человеческой жизни, то мы к нему еще не приближаемся», — добавляют авторы исследования.

Недавно в другом исследовании утверждалось, что человеческое тело имеет максимальную продолжительность жизни 150 лет. В этом исследовании рассматривался вопрос с биомедицинской позиции, в отличие от этого последнего исследования, в котором изучались только статистические данные.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH