Что такое фиброз легких

Легочный фиброз — это респираторное заболевание, которое повреждает эластичную ткань для поддержки легких.

Легочный фиброз — это респираторное заболевание, которое повреждает упругую ткань легких, что делает ее жесткой и волокнистой. Здоровые ткани, способные обеспечить дыхание, замещаются рубцовыми, они не могут ни сокращаться, ни выполнять функцию парного органа.

Каковы причины легочного фиброза?

Причины легочного фиброза в большинстве случаев мало известны: в некоторых случаях это экологические причины, такие как рабочая среда, в некоторых случаях патология происходит от нарушений иммунной системы.

Факторы риска

Легочный фиброз обычно считается дегенеративным заболеванием и, как таковое, проявляется чаще с увеличением возраста и, следовательно, с старением тканей. Единственный фактор риска, который, по-видимому, связан с заболеванием, в дополнение к развитию возраста, — это табачный дым.

Как проявляется фиброз легких и каковы его последствия?

Легочный фиброз обычно проявляется респираторными симптомами, такими как сухой кашель (не во всех случая), и слегка одышка.

С прогрессом заболевания эти симптомы, как правило, ухудшаются и становятся более очевидными и могут быть связаны с потерей веса, астенией и чрезмерной усталостью при нормальной повседневной деятельности.

Как диагностируется легочный фиброз?

Очень важным для диагностики легочного фиброза является ранняя диагностика пациента с начальными симптомами. Подтверждение патологии происходит с помощью диагностических методов визуализации, таких как рентгенография грудной клетки в первой полосе, и далее КТ грудной клетки с помощью спирального метода, а также спирометрические лабораторные
методы, такие как глобальная спирометрия и тест инфузии капиллярной альвеол. Легочная биопсия редко необходима для получения окончательного диагноза.

Что делать в случае легочного фиброза?

Это зависит от того, определены ли причины заболевания. Если, например, причина патологии в рабочей среде идентифицирована, целесообразно удалить пациента из патогена и вещества, которое мог вызвать фиброз. В случае заболевания иммунной системы рекомендуется примитивно
лечить эти заболевания. В случае идиопатического фиброза можно вводить кровоостанавливающие лекарства, которые можно использовать только в авторизованных и высокоспециализированных центрах. Во всех этих формах легочного фиброза полезно подключать
физиотерапевтические упражнения дыхания под контролем опытного персонала.

В Италии успешно и безопасно проводится лечение всех известных заболеваний. Вы можете написать нам по любым вопросам лечения в Италии: +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram) или info@meditaly.ru.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH