Этот метод улучшает обучение и увеличивает успех в изучении материала: так говорит наука

Простой прием может позволить нам максимально использовать потенциал нашего мозга, помогая ему запоминать практически любую информацию.

В ходе эксперимента, проводимого исследователями Массачусетского технологического института (MIT), была обнаружена неожиданная выгода от тех моментов, в которых мы теряем концентрацию внимания и в соответствии с результатами этого нового теста, такие моменты помогают улучшить обучение. По словам ученых, короткие потери концентрации внимания позволяют поглощать новую информацию, не связанную с выполнением текущей задачи, но которая впоследствии оказывается полезной для выполнения этой задачи.

«Поскольку концентрация внимания нам помогает сузить наши цели, потеря некоторого объема концентрации может расширить сферу внимания, помогая нам включить в выполнение задачи менее актуальную информацию. Такой метод может помочь нам интегрировать отдаленные идеи или концепции». — объясняет нейробиолог Александра Декер.

Чтобы проверить эту гипотезу, исследователи провели тест на группе из 53 студентов университета, которой была поручена скучная задача классификации букв и цифр, которые появились на экране компьютера в окружении символов, которые отвлекали их и которые необходимо было игнорировать. Как и ожидалось, концентрация внимания у участников эксперимента «колеблется внутри и за пределами фокуса внимания». Такое определение дает Декер, которая вместе с коллегами использовала технику, способную обнаружить колебания внимания в зависимости от скорости личной реакции.

В моменты потери концентрации, однако, объем внимания был расширена, что привело к тому, что учащиеся эксперимента понимали корреляции между появлением буквы или числом и отвлекающими знаками. Итак, моменты потерянной концентрации увеличили качество обучения. Было отмечено, что большинство из тех, кто потерял концентрацию, были наиболее восприимчивы к отвлекающим факторам и показали максимальное выполнение задачи.

Результаты исследования, опубликованные в статье о психосономическом бюллетене и обзоре, предполагают, что «потеря небольшой концентрации иногда может быть хорошей и полезной вещью«.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH