Важное открытие ученых в Падуе (Италия), для инновационных методов лечения рака предстательной железы.

Рак предстательной железы может быть излечен путем блокирования метаболизма раковых клеток.

Ключевая роль фермента PDC: без липидов раковые клетки не способны размножаться.

Исследовательская группа Университета Падуи (Италия) во главе с проф. Андреа Алимонти определила один из механизмов, лежащих в основе распространения раковых клеток при раке предстательной железы, опубликовав результаты в журнале «Nature Genetics».

КЛЮЧЕВАЯ РОЛЬ ЛИПИДОВ.

Анализ, проведенный в сотрудничестве с исследователями Института онкологических исследований — IOR, позволил выяснить, что метаболиты, которые нужны раковой клетке для размножения, несут ключевую роль фермента PDC. Опухоль нуждается в метаболитах для роста и размножения, точно так же, как автомобиль нуждается в топливе для перемещения. Проблема в том, что до сегодняшнего дня было не известно, какие метаболиты необходимы раковой клетке.

 «В течение многих лет считалось, что раковым клеткам необходимо увеличить потребление глюкозы, исключив метаболизм митохондрии, чтобы поддержать их рост», — говорит Алимонти, профессор кафедры медицины и VIMM в Падуе. 

Митохондрия — это органелла внутри клеток, которая производит энергию, необходимую для их выживания, функционируя, как своего рода электростанция. 

Следовательно, важность открытия исследователей Падуи: «Мы обнаружили, что опухолевые клетки предстательной железы нуждаются в митохондриях не потому, что они вырабатывают энергию, а потому, что она регулирует специфический метаболический процесс». Через ферментный комплекс PDC митохондрия регулирует синтез жиров (липидов), и если липиды не производятся эффективно, опухолевые клетки предстательной железы не могут расти.

НОВЫЕ СЦЕНАРИИ В БОРЬБЕ ПРОТИВ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Исследования показали, что в клетках опухоли активность комплекса фермента PDC в 10 раз превышает активность нормальной пролиферирующей клетки. Из-за этого клетки накапливают много липидов.

Было известно, что диета с высоким содержанием жиров может увеличить риск развития рака предстательной железы, однако тот факт, что метаболизм липидов служил топливом для опухоли, не был подробно разъяснен. 

Считалось, что блокирование митохондрий в опухолевой клетке повысит способность к пролиферации. Наиболее важной находкой команды ученых является наоборот, то, что, ингибируя митохондриальный PDC-фермент в опухолевых клетках, содержание липидов резко падает, и клетки не способны размножаться, потому, что затрагивается клеточная мембрана.

БУДУЩЕЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

«Мы определили ряд соединений, способных избирательно ингибировать этот фермент без повреждения нормальных клеток, — продолжает Алимонти.  — Эти соединения способны блокировать рост опухоли в разных экспериментальных моделях, и не исключено, что в будущем я найду  клинические соединения  способные  привести к голоданию опухолевых клеток, блокируя фермент PDC»

В Соединенных Штатах работа уже ведется, и ингибирование метаболизма опухолей становится более жизнеспособной терапевтической стратегией, чем в прошлом.

Оставьте комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH