Белые грибы шампиньоны: помощь в борьбе с диабетом.

Белые грибы шампиньоны помогают в борьбе с диабетом: сколько их надо съедать ежедневно.

Международная исследовательская группа показала, что грибы шампиньоны являются ценными союзниками в борьбе с диабетом и другими метаболическими заболеваниями, связанными с глюкозой. Ежедневная порция в 85 граммов, по сути, модифицирует микробиоз кишечника, увеличивая колонии бактерий Prevotella, производителей жирных кислот, способных регулировать уровни глюкозы.

A 85-граммовой порции в день грибов (белый сорт) может защитить нас от диабета. Это было открыто международной исследовательской группой под руководством исследователей из отдела ветеринарных и биомедицинских наук в Государственном университете Пенсильвании (США), в сотрудничестве с коллегами из Уханского института Китайской академии наук. Исследователи, координируемые профессором Margherita T. Cantorna, профессором молекулярной иммунологии Колледжа сельскохозяйственных наук Американского университета, показали, что эти грибы могут модифицировать микробиоз кишечника, способствуя росту бактерий, способных регулировать уровни глюкозы в печени. 
Полученный эффект настолько положителен, что он может не только помочь нам бороться и предотвратить диабет, но также может помочь в лечении ряда метаболических заболеваний, связанных с поглощением сахара.
Чтобы продемонстрировать благотворное влияние белых шампиньонных грибов (Agaricus bisporus), -одного из самых продаваемых и оцененных видов в мире, — Cantorna и ее коллеги провели некоторые эксперименты с мышами, кормя их ежедневной порцией грибов, эквивалентной 85 граммам для человека. Из анализа бактериальной флоры обработанных грызунов был выделен настоящий «бум» в колониях бактерий рода Prevotella, известный своей способностью продуцировать короткоцепочечные жирные кислоты, которые, в свою очередь, способны регулировать уровень сахара в организме. Фактически, они действуют непосредственно на гены, участвующие в управлении глюкозой (кишечный глюконеогенез): основными авторами этого процесса являются жирные кислоты пропионат и сукцинат, которые, как показали исследования, улучшают глюкозный гомеостаз.

«Управление уровнем глюкозы имеет последствия для диабета, а также для других метаболических заболеваний», — сказал ведущий автор исследования, добавив, что изменение в рационе изменяет кишечную флору и, что последнее имеет очевидные положительные эффекты для нашего здоровья. 

Как известно, на самом деле диабет, также известный как болезнь сладкой крови, связан с дефицитом инсулина — гормоном, который регулирует уровень глюкозы. И именно поэтому грибы могут быть очень ценными союзниками в защите от патологии. 
Детали исследования были опубликованы в специализированном научном журнале Journal of Functional Foods.

Оставьте комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH