Вертебропластика

Вертебропластика

Чрескожная вертебропластика — это малоинвазивная процедура лечения острых переломов позвоночника.

Что такое вертебропластика?

Вертебропластика — это операция по укреплению позвоночника при помощи «костного цемента». Заключается во введении внутрь сломанного позвонка костного цемента с низкой вязкостью (полиметилметакрилата) через металлическую иглу, которая вводится под комбинированным контролем цифровой рентгеноскопии компьютерной томографии.

Введенный цемент распространяется по телу сломанного позвонка и за короткое время затвердевает. Это приводит к исчезновению боли и стабилизации сломанного позвонка.

Когда показана вертебропластика?

Вертебропластика рекомендуется, если другие методы лечения не дали результата, такие как отдых, использование спинных скоб или введение анальгетиков, оказались безуспешными или когда лекарства начинают давать нежелательные побочные эффекты (например, язва или проблемы с суставами).

Основные показания вертебропластики:

  • Недавний остеопоротический перелом, болезненный, не поддающийся лечению.
  • Первичные или вторичные опухолевые поражения, вызывающие боль (метастазы, лимфомы, плазмоцитомы, миеломы, ангиомы и т. д.).

Когда противопоказана чрескожная вертебропластика  :

  • Септические состояния.
  • Геморрагические дискразии.
  • Нестабильные переломы.
  • Разрыв задней стенки.

Где проводится вертебропластика?

Вертебропластика проводится в условиях стационара или поликлиники. Местная анестезия обычно применяется вместе с лекарствами, способствующими расслаблению, но также возможно, что операция проводится под общим наркозом.

Как проходит процедура?

В процессе операции в позвоночник иглой вводят медицинский цемент. Процедура выполняется под рентгенологическим контролем и считается минимально инвазивной, так как работа проводится через небольшой прокол в коже. Открытый разрез отсутствует. Обязательное требование – ввести вещество в течение шести минут. Вся операция занимает примерно час. После затвердевания цемента пациент может идти домой. При риске осложнений возможно наблюдение в течение двух суток в стационаре.

Затвердевший костный цемент:

  • Скрепляет поврежденную зону;
  • Устраняет болевой синдром;
  • Восстанавливает функции спины.

Процедура реализуется на участках, где тело позвонка прикрыто только кожей и доступ к нему не затруднен. Поэтому операция называется чрескожная вертебропластика. В связи с отсутствием крупных травмирующих разрезов, и доступом к позвонкам посредством проколов и иглы, операция называется еще и пункционная вертебропластика.

Реабилитация

Восстановление после операции проходит в короткие сроки, если ей не предшествовал перелом позвоночника. В этом случае потребуется восстановление после травмы. В течение первых суток после проведения вертебропластики рекомендуют постельный режим. Обычная деятельность возобновляется постепенно. Болезненность в месте прокола успокаивается при наложении холода. В течение двух последующих суток боль снижается и вскоре человек возвращается к нормальной жизни.

Процедура вертебропластики используется и для компрессионной терапии позвоночника. В этом случае больному вводится антибиотик для профилактики. При остеопорозе проведение процедуры способствует выздоровлению.

Является ли чрескожная вертебропластика лечением, болезненно это и/или опасно?

У процедуры есть несколько осложнений, большинство из которых связано с использованием некачественного рентгеновского оборудования и отсутствием опыта оператора. Вертебропластика считается эффективной процедурой, снижающей или полностью устраняющей болевой синдром. Результатом операции становится улучшенная двигательная функция и повышение качества жизни.

Свяжитесь со мной по любым вопросам диагностики и лечения в Италии: +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram). Консультация бесплатна!

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH