Зачем удалять менингиому, если это доброкачественная опухоль?

Часто эти поражения обнаруживаются, когда они уже большие. Решение о лечении зависит от нескольких факторов, таких как размер опухоли, расположение, симптомы, возраст пациента и общее состояние.

Менингиомы являются наиболее частым новообразованием центральной нервной системы. Они подразделяются на три степени с возрастающей агрессивностью, но около 95% из них являются доброкачественными опухолями I степени. Обычно они имеют очень медленный рост (1-2 миллиметра в год) и, в отличие от злокачественных опухолей головного мозга, нету тенденции проникать в ткань мозга и заменять ее, а скорее сжимать ее извне, оставляя мозг и его функции в основном неизменными.


Из-за медленного роста менингиомы могут стать симптоматическими, когда они уже большие. Большой процент менингиом диагностируется случайно при радиологическом исследовании головного мозга, например, при головной боли или звоне в ушах.

При наличии небольших поражений (менее 2,5 сантиметров) пациенту следует связаться с нейрохирургом, который назначит МРТ с контрастным веществом. Этот метод диагностики позволяет подтвердить диагностическую гипотезу, классифицировать ее по участкам, проиллюстрировать любые симптомы в случае роста и, возможно, оценить прямые или косвенные признаки (отек) сдавления прилежащего мозга (редко при поражениях такого размера).

Решение о лечении выбирается на основе различных факторов, таких как, например, размер, положение, симптомы, возраст пациента и его общее состояние. При отсутствии симптомов и при небольших поражениях обычно выбирается периодические проверки (зрение и магнитно-резонансная томография), чтобы контролировать любой рост.

Фундаментальное значение имеет делать операции в опытных высокоспециализированных  центрах

С другой стороны, ситуация иная, если опухоль обнаруживается из-за появления неврологических симптомов, обычно связанных с более крупными поражениями. Как и все внутричерепные образования, менингиомы могут также проявлять неспецифические симптомы, такие как головная боль, судороги или различные нарушения (слабость на одной стороне тела, нарушения движения глаз во всех четырех направлениях, затруднения при глотании).

Стандартной терапией в этих случаях является микрохирургия, с помощью которой в большом проценте случаев можно получить полное удаление, что дает существенное улучшение симптомов и в то же время подтверждение доброкачественности поражения.

Поскольку патология в подавляющем большинстве случаев является доброкачественной, очевидно, что операция такого типа сильно влияет на качество жизни пациента в случае возникновения осложнений. По этой причине лечение менингиом, особенно более сложных, затрагивающих основание черепа (место расположения артерий и черепных нервов, необходимых для автономии и взаимоотношений пациента), должно проводиться в высокоспециализированных центрах, привыкших лечить значительное количество пациентов и опираться на консолидированный опыт применения всех самых сложных нейрохирургических подходов и с соблюдением высоких технологических стандартов.

Лучевая терапия и радиохирургия играют важную роль

Полное удаление менингиомы I степени обычно приводит пациента к полному и окончательному выздоровлению. В любом случае потребность в радиологических проверках сохраняется, по крайней мере, в первые 5 лет, потому что небольшой процент случаев подвержен рецидивам.

Наконец, к менингиомам с более высокой гистологической злокачественностью (степени II и III — они составляют около 5-7% случаев) часто добавляют лучевую терапию, поскольку они несут больший риск рецидива. Лучевая терапия и радиохирургия также играют важную роль в лечении менингиом: как «консолидация» в случае менингиомы I степени, при которой полное хирургическое удаление невозможно из-за чрезмерных неврологических рисков: в этом случае лучевая терапия на послеоперационном остатке приводит показатели излечения очень близки к показателям радикально удаленных менингиом. Или в качестве эксклюзивного лечения вместо хирургического вмешательства для небольших менингиом с объемным ростом или в случае, если возраст или общее состояние пациента противопоказаны нейрохирургической процедуре.

Свяжитесь со мной по любым вопросам диагностики и лечения в Италии: +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram). Консультация бесплатна!

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH