Новая хирургия урологических опухолей

Новая хирургия — это эффективно, безопасно и способствует лучшему качеству жизни пациентов с раком простаты, почек и мочевого пузыря. Цель хирургии с новым подходом состоит в том, чтобы сохранить воздержание, эрекцию и эякуляцию с более быстрым восстановлением и меньшим количеством побочных эффектов после хирургического вмешательства.

Сохранить и спасти: эти лозунги все чаще используются в урологической хирургии в онкологии, принося отличные результаты с точки зрения эффективности и безопасности. Рак простаты, почек, яичек и мочевого пузыря встречается все чаще и чаще. И если благодаря достижениям в диагностике и терапии сегодня восемь из десяти пациентов выживают после рака, для улучшения ухода за пациентами также необходимо стремиться к максимально возможному качеству жизни после онкологического лечения — сохранения (когда болезнь позволяет) органов и их физиологических функций.

Консервативная и роботизированная хирургия

Сегодня в Италии пациентам с урологической онкологической патологией помогает консервативная терапия, направленная на сохранение органов, основная цель которой состоит в том, чтобы лучше противостоять заболеванию, при сохранении тех физиологических функций, которые в наибольшей степени влияют на качество жизни пациента: от воздержания до способности к эрекции и эякуляция.

Под консервативной хирургией  подразумевается набор процедур (в основном управляемых с помощью роботов), которые направлены на спасение органа или железы, пораженных новообразованием, а не на его удаление. Общим знаменателем является технологическая эволюция, которая произошла с появлением роботизированой хирургии (которая предлагает хирургу возможность «видеть в 3D», обеспечивая все более тонкие и точные движения) и внедрение новых платформ для минимально инвазивного лечения.

Это, вместе с растущими запросами пациентов на сохранение своих физиологических функций с точки зрения мочеиспускания и сексуальной способности, сильно подтолкнуло хирургию третьего тысячелетия в этом направлении. Таким образом, сегодня лечение рака простаты, почек и мочевого пузыря возможно с помощью консервативной хирургии, что является действительной альтернативой радикальной хирургии — от фокальной ультразвуковой терапии простаты до «тримодальной» терапии (химиотерапия, лучевая терапия и эндоскопическая резекция) мочевого пузыря.

Рак простаты

Рак простаты является наиболее диагностируемым раком среди мужчин старше 50 лет. В большинстве случаев это медленнорастущий рак, и 9 из 10 мужчин все еще живы через 10 лет после постановки диагноза. Если заболевание обнаружено на ранних стадиях, когда оно локализовано и еще не дало метастазов, выбор терапии теперь все больше остается за пациентами, которые должны решить, какая альтернатива является лучшей, путем оценки вероятных нежелательных последствий.

Сегодня существует множество доступных методов лечения в зависимости от типа рака: хирургическое вмешательство, лучевая терапия, брахитерапия, гормонотерапия и многие виды лекарств. К этому добавляется активное наблюдение — стратегия, которая включает наблюдение за заболеванием посредством специальных обследований и периодических проверок, и может быть предложена в качестве альтернативы радикальной терапии и ее побочным эффектам в случаях опухолей с низким риском прогрессирования.

Целенаправленное лечение, которое не включает удаление всей железы, — это фокальная терапия с использованием ультразвука высокой интенсивности. Онкологический результат удовлетворительный, без функциональных нарушений. Это выполняется с помощью специального трансректального ультразвукового зонда, способного излучать специальные ультразвуковые сигналы, вызывающие гибель раковых клеток. Послеоперационное пребывание в больнице составляет 24-48 часов, и побочные эффекты в виде раздражающих или обструктивных симптомов (слабая струя или позывы к мочеиспусканию) минимальны. Нет проблем с эрекцией и эякуляцией. Выживаемость при использовании такой терапии рака может достигать 99%.

Благодаря так называемой «прецизионной хирургии», которая направлена ​​на максимальное сохранение удержания и послеоперационной потенции, робототехника позволяет  гарантировать послеоперационный уровень удержания уже в ближайшем послеоперационном периоде более 70% и 95% при три месяцах. В то время как около 60% пациентов могут извлечь выгоду из сохранения нервов, ответственных за эрекцию, с восстановлением эректильной функции более чем на 60% через 3 месяца, что достигает почти 90% за через год после операции у молодых пациентов.

Кроме того, внедрение новых способов просмотра опухоли, таких как использование трехмерных изображений и дополненная реальность, позволяет получить максимальные онкологические результаты даже в случае местнораспространенного заболевания.

Рак почки

70% итальянских пациентов живы через пять лет после постановки диагноза рак почки и могут надеяться на излечение благодаря прогрессу, достигнутому в последние десятилетия с появлением новых методов лечения, все более и более точных и целенаправленных.

Консервативная хирургия также все чаще рассматривается при раке почки. Сегодня 7 из 10 пациентов с опухолью почки, могут получить пользу от этого типа операции. В частности, благодаря робототехнике прямой подход к сохранению органа также может быть предложен в случае удаления сложных опухолевых масс. Это связано с тем, что поддержание нормальной функции почек (с точки зрения креатинина) также важно для увеличения общей выживаемости населения. Баланс между онкологической безопасностью и функциональным преимуществом в настоящее время находится в центре широких споров, особенно среди опытных хирургов: несмотря на то, что они технически способны удалить объемную опухоль или ее очень трудно устранить, они сталкиваются с сомнением, следует ли сохранить орган. Это более справедливое решение, чем более радикальное вмешательство.

Рак мочевого пузыря

То же самое и с лечением рака мочевого пузыря. Наряду с решением, которое сегодня является первым выбором, то есть с удалением мочевого пузыря с мочевым отводом, сегодня все большее распространение получает новый междисциплинарный подход между урологом, радиологом и онкологом, которые для отдельных пациентов, безусловно, представляет собой многообещающую альтернативу мышечно-инвазивной карциноме пузыря.

Это так называемая «тримодальная» терапия, которая, сочетая преимущества химиотерапии, лучевой терапии и эндоскопической резекции опухоли мочевого пузыря, позволяет контролировать опухоль без необходимости удаления органа с очевидными преимуществами для качества жизни пациента. При таком подходе 5-летняя выживаемость после постановки диагноза составляет 65%.

Ключевым элементом хорошей эффективности лечения является радикальность эндоскопической резекции только опухоли (без удаления мочевого пузыря), которая варьирует процент полного ответа от 57% до 79%. Преимущества очевидны — резекция только опухоли позволяет получить хорошие онкологические результаты, сохраняет физиологическое мочеиспускание и обеспечивает хорошее качество жизни пациента.

Свяжитесь со мной, я бесплатно проконсультирую вас по любым вопросам, связанным с лечением в Италии: +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram)

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH