онкология в италии

«Заставить опухоли умереть от голода»: итальянцы открывают новую стратегию борьбы с онкологией

Итальянским ученым удалось найти стратегию, которая способна поражать опухолевые клетки, заставляя их «умирать от голода», фактически противодействуя раку.

Как это возможно, как диабет 2 типа связан с этим открытием и в какой момент  исследования находятся эксперты?

Группа исследователей во главе с Саверио Минуччи, директором Программы «Новые лекарства» Европейского института онкологии и профессор общей патологии Миланского университета (в сотрудничестве с группой Марко Фояни, научным директором IFOM и профессором молекулярной биологии в Университете Милана),  обнаружила беспрецедентный молекулярный механизм, способный, в случае активации, заставить раковые клетки «умереть от голода».

Рак и уровень сахара в крови.

Это новая стратегия по борьбе с раком, атакуя его измененный метаболизм. Исследователи обнаружили, что диета, которая приводит к снижению уровня глюкозы в крови, в ассоциации с введением метформина, вызывает цепную реакцию, которая, с участием белка PP2A, приводит к гибели опухолевых клеток. Метформин является хорошо известным и широко используемым препаратом против диабета II типа.

Саверио Минуччи, который возглавлял итальянское исследование, объясняет, что обмен веществ является одним из ключевых факторов, позволяющих отличить здоровые клетки от больных, так чтобы поразить последние, оставив другие нетронутыми. Но как это возможно? Клетки используют два различных процесса для производства энергии, один из которых — гликолиз, который основан на доступности глюкозы, а другой — окислительное фосфорилирование, против которого действует метформин. Ученые нацелены на феномен, называемый «метаболическая пластичность» (то есть, как адаптируется больная клетка), чтобы перейти от гликолиза к окислительному фосфорилированию и наоборот, в отсутствие питания. На практике эксперты снижают уровень гликемии через диету и вводят метформин, тем самым подавляя метаболическую пластичность и раковые клетки погибают.

И это еще не все. Ученые также обнаружили, что активация белка PP2A и его молекулярного контура также ответственна за гибель больных клеток. Это важно, потому что не все пациенты реагируют на метформин.

Будущее исследования.

В клинических испытаниях должна быть подтверждена переносимость комбинации, и, кроме того, в качестве предварительного шага должна быть оценена эффективность комбинации гипогликемической диеты и метформина для остановки прогрессирования опухоли в дополнение к уже применяемым методам лечения, таким как химиотерапия.

Предыдущие исследования уже показали, что пациенты, получающие химиотерапию, хорошо переносят как снижение уровня гликемии, так и прием метформина.

Минуччи говорит, что исследование идет полным ходом, на самом деле, клиническое исследование уже началось, потому что есть условия. В исследовании уже были вовлечены другие центры, которые начнут в скором времени испытания.


Напишите нам, если у вас остались вопросы по лечению в Италии:

    Оставьте комментарий

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH