трансплантация печени

«Двойная» пересадка печени больному раком: исключительное вмешательство в Падуе

Пересадка в Университетской клиники Падуи (Италия) : спасен пациент с неоперабельными метастазами в печени.

Пациент в возрасте 47 лет с неоперабельными метастазами в печень был спасен благодаря новаторскому вмешательству — «двойной трансплантации» — в несколько этапов в Университетской клинике Падуи.  47-летний пациент вернулся домой и возобновил свои обычные дела. Он страдал от множественных метастазов в печень от рака толстой кишки и был признан неоперабельным по количеству метастазов, которые поражали все сегменты печени.

Профессор Умберто Чилло, директор отделения гепатобилиарной хирургии и трансплантации печени Университетской больницы Падуи, вместе со своим штатом высококвалифицированных специалистов выбрали инновационное вмешательство, основанное на многолетнем опыте в области онкологической трансплантации. Для проведения вмешательство они выбрали метод RAPID (БЫСТРЫЙ ), так называемый потому, что он гарантирует быструю регенерацию трансплантированной печени.

В чем заключалась хирургическое вмешательство

У спасенного пациента печень считалась неоперабельной, потому что метастазы, вызванные колоректальным раком, полностью атаковали ткань печени, не оставляя здоровых участков. Единственный способ спасти его жизнь — пожертвование органов, поэтому они решили сделать революционную пересадку.

Операция проходила в два этапа: во время первой операции маленький кусочек печени, пожертвованный донором (членом семьи), был пересажен вместе с больной печенью. После роста донорского фрагмента, который через 17 дней достиг необходимого объема для поддержания жизни, во втором вмешательстве впервые в мире была удалена метастатическая печень пациента с использованием минимально инвазивной техники в видеолапароскопии. Большая группа экспертов (хирурги, анестезиологи, специалисты по перфузии, инструменталисты, медсестры и операторы операционной, более 20 специалистов) выполнили очень деликатную хирургическую процедуру.

Операция сочетала 3 высокоспециализированных хирургических метода:

  • удаление половины печени пораженный метастазированием;
  • трансплантация во вспомогательном положении части донорской печени (рядом с больной печенью);
  • удаление остаточной больной печени в видеолапароскопии после регенерации, более чем в два раза превышающей объем донорской части печени.

Первый шаг

Операция была проведена в Университетской больнице университете Падуи, она началась в 8 часов утра и закончилась в 2 часа утра следующего дня. На первом этапе обследование брюшной полости проводилось на пациенте, который получил трансплантат. Убедившись в отсутствии внепеченочной патологии, в соседней операционной комнате началась операция на доноре, которая привела к удалению левой доли печени, около 20% от массы печени. До настоящего времени живая трансплантация проводилась с использованием не менее 60-65% донорской массы печени со значительным увеличением риска. В соседней операционной, удаление левой доли печени реципиента было выполнено одновременно. Часть печени, взятая у донора, была имплантирована с помощью микрохирургических методов реконструкции сосудов и с помощью операционного микроскопа. Была проведена трансплантация печени живого донора по методике RAPID. Правая ветвь портальной вены реципиента была прервана, чтобы гарантировать все кровоснабжение трансплантированной левой доли, стимулируя быструю (RAPID) регенерацию печени. Это первое вмешательство длилось 15 часов.

Второй шаг

Через 15 дней после компьютерной томографии был выполнен объемный анализ донорской печени после регенерации. TAC показал, что трансплантированная печень после инкубации и регенерации достигала более чем в два раза первоначального объема, что оказалось функционально достаточным для поддержания жизни пациента. Вторая операция была проведена через 17 дней. Операция длилась 6 часов и проводилась полностью с использованием минимально инвазивной видеолапароскопической техники и заключалась в удалении остаточной пораженной печени. С помощью малоинвазивной видеолапароскопической техники больная правая доля была удалена, в результате чего впервые в мире была трансплантирована только левая доля от живого донора, инкубированная и регенерированная. Это шестой раз, когда эта сложная операция выполняется на Земле, второй раз в мире от живого донора, и Падуя впервые в мире сделала Второй шаг, полностью с минимально инвазивной видео лапароскопией.

Что такое Метод RAPID (Техника «Рапид»)

Метод RAPID (БЫСТРЫЙ) — это тип двухэтапной вспомогательной частичной трансплантации печени. Процедура состоит в первую очередь в хирургической взятие небольшой части печени (левой доли) от донора (живого или умершего) посредством операции резекции печени. Та же самая часть печени (левая доля) удаляется у реципиента и в этом же месте имплантируется левая часть печени от донора.

Правая часть больной печени реципиента (правая доля) по-прежнему остается на месте, чтобы обеспечить временную помощь для трансплантации левой доли в выполнении ее функций. Вена, которая гарантирует кровоток в правую печень — правую ветвь воротной вены — закупорена, и весь кровоток, через который поступают факторы регенерации, доставляется исключительно к пересаженной левой доле. Через 2 недели выполняется расчет объема новой части пересаженной печени (левой доли) и функциональный тест с помощью гепатобилиарной сцинтиграфии. Если объем печени достаточен для поддержания жизни пациента, переходите ко 2-му хирургическому этапу, на котором больная правая доля окончательно удаляется, сохраняя только адекватно регенерированную и функционирующую пересаженную левую долю на месте.


Если исследования подтвердят эти предпосылки, то метод RAPID будет представлять собой уникальный источник дополнительного донорства по сравнению с доступным сегодня, характеризующийся очень низким риском осложнений для живых доноров, учитывая низкий процент донорской печени (всего 20%) — ранее около 60 процентов органа было удалено, что сопряжено с большими рисками, — это считается одним из наиболее перспективных методов в области трансплантации..  

Этот метод также представляет реальную возможность трансплантации печени для очень большого числа пациентов с неоперабельными метастазами из-за колоректального рака, которые на сегодняшний момент имеют возможность в лечении только химиотерапию.


Оставьте заявку, если у вас есть вопросы по лечению в Италии

    Оставьте комментарий

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH