радиохирургия

Радиохирургия

Современная медицина Италии пользуется всеми научно-техническими достижениями и высокотехнологичными разработками в области лучевой диагностики и терапии. Лечение рака в клиниках Италии уже давно не обходится без применения данных разработок.

Что такое радиохирургия?

Радиохирургия известная так же под названием стереотаксическая хирургия —  это сложная неинвазивная радиотерапевтическая техника, которая позволяет облучать небольшие очаги поражения в различных анатомических районах высокой дозой облучения чрезвычайно точным способом, вызывая разрушение или некроз (гибель клеток). Это безболезненная техника, которая не нуждается в какой-либо анестезии и проводится амбулаторно, обеспечивая высокие дозы за один или несколько сеансов (от одного до пяти-шести).

Виды радиохирургии в Италии

В Италии накоплен огромный опыт применения радиохирургии, для процедур используются несколько видов радиохирургических установок, такие как: Гамма-нож, Кибер-нож, а также система Новалис.

Гамма-нож (Gamma Knife) применяется для лечения всех видов опухолей, локализованных в полости черепа, а также используется для лечения некоторых неврологических заболеваний. Оперирование при помощи  Гамма-Ножа уникально тем, что для того чтобы проникнуть во внутренние зоны головного мозга не требуется никакое хирургического вмешательство. Это сокращает риск послеоперационных осложнений и устраняет побочные эффекты и угрозы, связанные с общим наркозом.

Кибер-нож (Cyberknife) роботизированная система для радиохирургии — это метод неинвазивного лечения  как раковых так и доброкачественных опухолей любой локации. Данный метод лечения является прекрасной альтернативой хирургическому вмешательству. Подобное лечение  с высочайшей точностью подводит высокую радиационную дозу к мишени и даёт надежду пациентам с неоперабельной опухолью или с опухолью в труднодоступной локализации. 

Новалис (Novalis® Radiosurgery) является уникальной системой, поскольку направляемый ею радиационный пучок соответствует по форме и размеру патологическому очагу, что обеспечивает высочайшую точность воздействия. В дополнение к этому метод может использоваться для лечения значительно более глубоко локализованных опухолей, как в голове, так и в теле пациента. В случае непроизвольного движения пациента, существует возможность корректировки направления пучка излучения.

Показания к применению радиохирургии в клиниках Италии

Лечение в Италии с помощью радиохирургии возможно при различных злокачественных образованиях и других болезнях:

Опухоли мозга (менингиомы, глиоманапластическая астроцитома, глиобластома, хондросаркома, гемангиобластома и краниофарингиома, а также метастазы в мозг).

Опухоль гипофиза (аденома).

Невринома слухового нерва( вестибулярная шваннома) доброкачественная опухоль. Стереотаксическая радиохирургия может остановить рост или уменьшить размер невриномы слухового нерва с минимальным риском его повреждения.

Невралгия тройничного нерва. При этом хроническом расстройстве возникает сильная лицевая боль, не купирующаяся обычными средствами. С помощью радиохирургии нейрохирурги разрушают соответствующие нервные корешки, устраняя боль.

Сосудистые мальформации (артериовенозные мальформации, каверномы). Это аномально развитые артерии и вены в мозге, образующие своеобразные клубки. Кровь из таких артерий поступает непосредственно в венозный кровоток, минуя капилляры. В результате кровоснабжение мозговой ткани существенно нарушается, может возникнуть кровоизлияние или ишемический инсульт. Стереотаксическое воздействие разрушает мальформацию и приводит к закрытию пораженных сосудов.

Доброкачественные и злокачественные опухоли любой локации:

  • примитивные и метастатические опухоли легких;
  • метастазы в надпочечниках;
  • рак печени;
  • метастазы в брюшной или в тазовом лимфатическом узле;
  • рак поджелудочной железы;
  • рак позвоночника;
  • меланома глаза;
  • рак предстательной железы, и др.

Показания к лечению

Показания к радиохирургическому лечению дает специалист по лучевой терапии после консультации с пациентом, во время которой  проводятся:

  • сбор истории болезни пациента;
  • оценка клинической картины и инструментальные исследования (КТ, МРТ, ПЭТ);
  • оценка рисков и преимуществ любого лечения.

В итальянских клиниках только после тщательного анализа полученных данных разрабатывается точный план лечения, назначается дата проведения сеанса. Продолжительность процедуры варьирует от 10 минут до 1 часа.

Сколько стоит радиохирургия в Италии

Очень многое зависит от причины, по которой требуется проведение операции. Некоторые небольшие опухоли удается удалить за один сеанс. Другие требуют более тщательной подготовки и длительного лечения. Поэтому ориентировочную стоимость можно будет узнать после прохождения диагностического обследования.

Средние цены на подобное лечение в Италии на 30%-40% ниже, чем в других в европейский странах, клиниках США и Израиля.

Почему стоит выбирать именно Италию:

  • Наличие самых современных лучевых установок
  • Использование передовых методов медицинской визуализации
  • Тщательная предоперационная подготовка
  • Наличие опытных врачей
  • Высокая эффективность лечения.

Узнать любую информацию по лечению в Италии:

    Оставьте комментарий

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH