Рак простаты: от диагностики до лечения с учетом исследований

Рак простаты особенно поражает мужское население старше 50 лет, и его заболеваемость на Западе постоянно растет; эта опухоль представляет собой вторую причину смерти от солидных новообразований и третью в онкологии. Фактически, эпидемиологические данные показывают, что 1 из 4 случаев рака у взрослых мужчин — это рак простаты.

Рак простаты часто имеет медленное развитие, охватывающее период в несколько лет, и у некоторых пациентов можно внедрить путь наблюдения (активное наблюдение) и вмешаться, только если риск увеличивается.

Высокая заболеваемость этой опухолью требует постоянного внимания врачей и исследователей. В клиниках Италии врачи постоянно стремятся предлагать пациентам самые современные диагнозы и методы лечения, в том числе благодаря интенсивной исследовательской работе.

Рак простаты: о чем идет речь?

Рак простаты возникает в результате неконтролируемого размножения клеток внутри простаты, железы, расположенной под мочевым пузырем и перед прямой кишкой, которая производит семенную жидкость.

Патология не имеет явных симптомов и, следовательно, на начальном этапе не исключено, что диагноз будет поставлен не сразу. Однако рак простаты прогрессирует медленно, и после постановки диагноза его можно успешно лечить.

Когда рак простаты находится на поздней стадии, симптомы становятся очевидными и включают задержку мочи, кровь в моче и семенной жидкости, отек  в нижних конечностях и, если он имеет метастазы, боль в костях.

Диагностика рака простаты

Каждый мужчина в возрасте от 50 лет должен посетить уролога, который играет центральную роль в лечении заболеваний простаты.

В случае подозрения на рак простаты пациенту назначают тест на ПСА, маркер простаты-специфического антигена для этого типа рака, за которым обычно следует трансректальная биопсия простаты под контролем УЗИ.

Однако эти тесты по-прежнему обладают низкой специфичностью и чувствительностью, поэтому существует риск гипердиагностики опухолей, не имеющих клинического значения, и недостаточной диагностики опухолей, которые, с другой стороны, имеют более агрессивный профиль. В последнем случае процент пациентов с высоким уровнем ПСА, отрицательных при первой биопсии и положительных при второй, составляет 28%. Поэтому в последние годы было введено использование многопараметрической МРТ простаты, даже до первой биопсии, которая позволяет идентифицировать потенциальные области, подозрительные на рак, а затем выполнять прицельную биопсию простаты с техникой слияния изображений.

Недавнее новшество в области диагностики — использование высокочастотного трансректального ультразвука (microUS 29 Mhz). Этот метод, который сейчас широко используется в клиниках Италии, сильно отличается от традиционного трансректального эхосигнала простаты, очень многообещающим для ранней диагностики рака простаты, выявления любых утечек заболевания на уровне капсулы простаты и очень полезен при прецизионной биопсии простаты.

Другой очень интересный метод, как на начальном, так и на последующем этапах контроля, представляет собой ПЭТ с ПСМА.

ПЭТ — это диагностический метод, особенно используемый в онкологии, который заключается во введении пациенту радиофармпрепарата и последующем получении изображений области, где концентрируется радиофармпрепарат. При раке простаты используется в качестве лекарственного средства галлий-68 ПСМА, который связывается с любыми имеющимися раковыми клетками.

Каковы возможные методы лечения рака простаты?

Как мы уже говорили, рак простаты развивается очень медленно, и не всегда необходимо вмешиваться фармакологически, хирургическим путем или лучевой терапией.

Следовательно, в случае рака простаты в начальной фазе и с низким риском прогрессирования, пациент должен соблюдать постоянный и регулярный контроль, который позволяет специалисту обнаружить любые признаки обострения.

Однако, если требуется операция, она может включать открытую радикальную простатэктомию или роботизированную радикальную простатэктомию (RALP).

Радикальная простатэктомия включает хирургическое удаление простаты, семенных пузырьков и, в некоторых случаях, локорегиональных лимфатических узлов позадилонным путем. Затем пациенту накладывают анастомоз между уретрой и мочевым пузырем.

Роботизированная радикальная простатэктомия (RALP) выполняется с использованием роботизированной лапароскопии и, следовательно, менее инвазивна и гарантирует пациенту более быстрое восстановление после операции.

В случае, если необходимо лечить пациента с раком простаты с помощью протокола лучевой терапии, онкологические итальянские центры гарантируют своим пациентам возможность его проведения посредством гипофракционирования: методики, которая позволяет вводить ту же дозу лучевой терапии, которая проводится «традиционным способом», но с меньшим количеством сеансов.

Фокальное лечение рака простаты с помощью ультразвука (Focal One) — еще один действующий вариант, который предлагается в урологических отделениях Италии. Его можно адресовать избранной группе пациентов с очаговой локализованной опухолью.

Наконец, если опухоль оказывается устойчивой к гормональному лечению, может возникнуть необходимость прибегнуть к так называемому «лечению второй или третьей линии». Это фармакологическое лечение эстрамустинфосфатом или доцетакселом, используемое, в частности, для уменьшения симптомов и улучшения качества жизни пациента.

Цель в урологических отделениях клиник Италии — предлагать новые, более точные и сложные диагностические методы, чтобы уменьшить количество бесполезных биопсий и сделать доступными для пациента серию терапевтических процедур, направленных на каждый отдельный клинический случай.


Рак можно вылечить! Узнайте больше о методах лечения и диагностики рака простаты в клиниках Италии у нас на сайте или по телефону: +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram)

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH