Боль: значение, диагностика и терапия

У боли была фундаментальная функция в эволюции, позволяющая живым существам идентифицировать сообщение о повреждении и переводить его в физическую реакцию. Как его классифицировать и как лечить? 

Что такое боль?

Боль является широко обсуждаемым и противоречивым понятием в медицине, однако, очень просто сообщая о том, что предлагает Всемирная организация здравоохранения, ее можно резюмировать как «тревожный звонок с сенсорными и эмоциональными свойствами о том, что с нашим телом что-то не так, происходит повреждение тканей». Восприятие боли начинается на уровне рецепторов, которые мы можем сравнить с датчиками, принимающими сигнал о повреждении. Этот сигнал начинается с болевых рецепторов и проходит от определенных нервов до определенных областей мозга, которые называются болевой матрицей (инсулярная кора, поясная кора и соматосенсорная кора). Реакция на боль включает в себя активацию поведенческих и эмоциональных реакций, иногда моторных реакций (например, убирание руки из огня).
Различные компоненты вмешиваются в восприятие боли, начиная от психологии и заканчивая генетикой.

Боль фундаментальная для эволюции

Боль выполняла фундаментальную функцию в эволюции человека, определяя сообщение о повреждении и, следовательно, сигнализируя о необходимости предпринять реакцию, например, после агрессии или повреждения физической неприкосновенности. Восприятие боли широко распространено в животном мире. Учтите, что эволюция также выбрала механизм восприятия боли, называемый «эмпатическим». Проще говоря, наблюдение за человеком, страдающим от боли, может заставить человека, который наблюдает за ним, почувствовать часть боли. Этот механизм происходит путем активации, то есть когда субъект наблюдает за человеком, который страдает, и это происходит потому, что области боли (болевая матрица) частично активируются, те же самые области человека, который наблюдает боль. Этот механизм имеет весьма очевидное эволюционное преимущество, поскольку позволяет «учиться», например, избегать ситуаций, которые заставляли другого человека чувствовать боль. То есть вы учитесь без страданий. Другие исследования показали, что общества, развившие этот механизм эмпатии, склонны помогать тем, кто страдает.

Какие бывают виды боли?

Боль подразделяется на:

  • Ноцицептивная боль, основанная прежде всего на раздражении болевых рецепторов и передаче боли в центральную нервную систему.
  • Нейропатическая боль после поражения периферической нервной системы или центральной нервной системы, например, после ампутации, параплегии, герпесных инфекций или диабетической полинейропатии.
  • Функциональная боль после функциональных нарушений, например, боль в спине, вызванная плохой осанкой и дисфункциональными привычными движениями.
  • Боль от психосоматических и вегетативных рефлекторных механизмов, таких как активация симпатической нервной системы при состояниях тревоги, активация парасимпатической нервной системы при состояниях депрессии и повышение мышечного тонуса в ситуациях эмоционального стресса.
  • 90% патологий возникают через боль. Боль является основным симптомом, требующим ранней диагностики.

Как модулировать боль

Общеизвестно, что люди, которые боятся чего-то, что причиняет боль, испытывают больше боли, когда раздражитель действительно появляется. Например, классический страх перед шприцем. Этот механизм повышенного восприятия боли возникает из-за положительной модуляции, называемой «латентной активацией», в восприятии боли и связан с тем, что цепи, которые активируют страх перед иглой или страх перед страхом, активируют определенные области мозга. участвует в восприятии боли, в данном случае это передняя островковая доля, область матрицы боли. С другой стороны, если я убеждаю человека в том, что данный опыт не вызовет боли, и, например, даю ему «ложное» (плацебо) обезболивающее, этот человек наверняка почувствует меньше боли или не почувствует ее совсем, когда поступит стимул. В этом случае одновременно возникают две ситуации: с одной стороны, области Матрицы Боли не будут предварительно активированы (латентная активация), с другой стороны, принятое плацебо способно активировать анальгетические цепи (эндорфины) и ингибировать преактивацию. лобной коры, предотвращая латентную активацию. Поэтому очевидно, как можно модулировать боль без явных биохимических изменений в нашем организме.

Какие методы лечения доступны?

Чрезвычайно важно определить тип боли, поскольку терапия должна основываться на типе боли. Как правило, боль можно лечить следующими способами:

  • Рацион питания.
  • Фармакотерапия.
  • Психологическая терапия.
  • Физиотерапия с использованием методов лазера, ударных волн, Tecar, Soleve.
  • Реабилитация и физиокинезитерапия.
  • Хирургия, с имплантацией стимуляторов, фармакологических помп, хирургическим прерыванием болевых путей, декомпрессией, как в случае грыж межпозвоночных дисков или компрессией периферических нервов.

Все эти виды лечения подбираются по отдельности или комбинированно, исходя из вида боли, процента инвалидизации боли, измеряемого конкретными методиками, и состояния здоровья больного.

В Италии успешно проводят все виды лечения. Узнать условия и цены вы можете у нас на сайте или по телефону: +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram)

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH