Что с вами произойдет, если вы будете плавать после еды

Действительно ли нужно ждать некоторое время, прежде чем отправиться в воду? Или это просто широко распространенное убеждение?

По крайней мере раз в жизни каждый человек слышал замечание, что нельзя купаться после еды и что необходимо ждать определенный период времени — от получаса до пары часов, в зависимости от типа еды и количества пищи — прежде, чем зайти в воду. Риск, который упоминается чаще всего, касается так называемого блока пищеварения — расстройства, которое чаще встречается летом (данные ISS) из-за внезапного теплового дисбаланса.

Другими словами, внезапное изменение температуры во время пищеварительной фазы может привести к снижению количества крови, которая достигает желудка и кишечника, вызывая замедление или блокирование пищеварения, с последующим появлением недомогания. Таким образом, результатом является декомпенсация кровообращения, которая, помимо компромисса пищеварения, с такими симптомами, как озноб, бледность, боль в животе, тошнота и рвота, также может вызвать судороги и обмороки, которые, если они приходят в воде, могут стать причиной утопления.

Но есть ли связь между пищеварением и принятием ванной после еды? И действительно ли необходимо подождать, чтобы пища переварилась, прежде чем плавать?..

Купание после еды, что говорят эксперты

В действительности нет никаких научных доказательств, что прием ванны после пищи увеличивает
риск утопления. Согласно анализу литературы, доступной по этой теме, опубликованной в Международном журнале по исследованиям и образованию водных исследований (IJARE) в 2011 году, «не было зарегистрировано ни единого случая, при котором питание перед плаванием вызвало или способствовало смертельным или нефатальным случаям«. Авторы статьи ссылаются на исследования, которые продолжаются, заявляя, что «еда перед плаванием не способствует риску утопления и этот миф может быть ликвидирован«.

«Пищеварительная недостаточность больше связана с тепловым шоком, то есть со входом в очень острую холодную воду, — говорит доктор Хесус Сьюиро. — Это кровоизлияние, которое вызывает гипотонию или падение артериального давления, обморок. Это может привести к головокружению и даже рвоте, и, если в этот момент вы находитесь в воде, это может вызвать утопление из -за потери сознания».

Следовательно, совет эксперта состоит в том, чтобы входить в воду с осторожностью, медленно и постепенно, что позволяет организму акклиматизироваться. Тем не менее, связывание риска пищеварительного блока с употреблением пищи перед купанием не совсем необоснованно, объясняет Андрес Санчес Ягуэ, глава отдела коммуникации испанского фонда пищеварительной системы.

«То, что мы обычно называем пищеварительной недостаточностью, известно в медицине как реакция организма на холодный шок. Что происходит с этим явлением, так это то, что, при внезапном изменении температуры, кровоток от пищеварительной системы направляется к коже. Так что да, при контакте организма с холодной водой процесс пищеварения прерывается».

Каковы риск при купании после еды

Директор испанской школы спасения и первой помощи (RFESS) Альберто Гарсия Санз подчеркивает, что можно различить два разных явления: первым является недостаточность пищеварения, что на самом деле является плохим перевариванием.

«Когда мы поели, пищеварительная система нуждается в большей концентрации крови и кислорода, что может вызвать сонливость, потому что мозг имеет незначительное потребление. Если мы занимаемся физической активностью, то мы можем убедиться, что мышечные группы, участвующие в этой активности, нуждаются в крови и кислороде, и это увеличит дыхательную и сердечно-сосудистую частоту. За счет чего? за счет пищеварительной деятельности», — объясняет Гарсия Санз.

В этом сценарии, однако, вода не является виновником: любая форма физической активности при полном желудке может вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом, тошноту, рвоту и головокружение. Если это происходит во время упражнения, это не большая проблема, но если мы находимся в воде, то это может вызвать утопление. Второе явление связано с реакцией на холодный шок.

«Если мы вдруг погрузимся в холодную воду, без предварительного прохладного душа, то во время контакта организма с водой происходит резкое изменение температуры тела. Это может вызвать потерю сознания. — сообщает Гарсия Санз. Совет — погружаться в воду постепенно.

Таким образом, купание после еды основано на трех факторах: температура, физическая активность и пища. Первый сам по себе является риском: если мы внезапно погрузимся в холодную воду после выполнения упражнений, риск теплового удара возрастает, т.к. температура тела высока, что может
привести к обмороку. Это также может произойти, когда вы принимаете холодный душ после тренировки. Внезапный вход в холодную воду (более или менее ниже 24 ºC) может вызвать физиологический стресс. Однако, если мы вступаем в воду постепенно, с единственным намерением погрузиться и не делать в воде каких-либо упражнений, то рисков при большой разницы в температуре между водой и телом, по мнению экспертов, нет.

В любом случае, в воду всегда рекомендуется входить постепенно. Также и при походе в бассейн, где советуют всегда перед погружением принять душ, для избегания резких перепадов температуры тела.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH