Новые методы лечения неоперабельных опухолей

Вместо скальпеля — радиоактивные сферы. 

В Институте Онкологии Венето (IOV) Италия, пролечено более 5000 пациентов. Европейский рекорд!

Когда одного хирурга недостаточно, проводится внутриартериальная терапиямикросферами размером 40 или 400 микрон. Эти микросферы радиоактивны или содержат лекарства, пустые или связанны с микроспиралами 2 мм, задачей которых является окклюзия более мелких сосудов, которые несут кровь к опухолевой массе, препятствуя их дальнейшему развитию. 
Новая методика родилась в результате сотрудничества между радиологии Института Онкологии Венето под руководством д-ра Камилло Алиберти и гепатобилиарной хирургии Университетской Клиники в Падуи, под руководством профессора Умберто Чилло. 


За четыре года было пролечено более 5000 пациентов, что является рекордом как в Италии так и в Европе.


Кому назначается такое лечение

Это лечение предназначено для неоперабельных пациентов, пораженных первичными поражениями печени, то есть гепатоцеллюлярной карциномой или холангиокарциномой,а также вторичной метастазирующей. 

В чем заключается лечение

Это внутриартериальный локорегиональный метод лечения. В случае гепатокарциномы лекарственное средство, связанное с микросферами, вводится в печеночную артерию, направляя максимальную дозу в печень. Они не попадают в общее кровообращение (кровоток), поэтому эффекты токсичности обнуляются, и создается зона гипо-кровотока, которая отправляет опухоль в гипоксию. 

То есть опухоль задыхается, поэтому злокачественные клетки не могут размножаться и становятся более чувствительны к химиотерапии. В случае холангиокарциномыиспользуется микросферы с лекарственным средством или Y90 (радиоактивный изотоп Ittrio 90), они меньше и являются бета-излучателями; они более проницательны и представляют собой следующий шаг, а именно радиоэмболизацию.

Терапия сферами заменяет химиотерапию?

Это может быть использовано при лечении нехирургических пациентов в комбинации, или как альтернатива системной химиотерапии или операции. Например, у пациента с большой опухолью справа и тремя маленькими слева, первая была удалена хирургическим путем, другие были излечены с помощью микросфер. 
Такая терапия применяется самостоятельно у неоперабельных пациентов, чтобы попытаться уменьшить опухоль. 

Преимущество этого нового терапевтического подхода заключается в том, чтобы попытаться сохранить в живых большое количество пациентов, ожидающих трансплантации (пересадки).

Эффективен ли метод при других видах рака?

Да, при прогрессирующих саркомах костей, чтобы уменьшить сосудистые афферентности и сделать операцию менее инвазивной а также лечение доброкачественных патологий, таких как костные и геморрагические кисты у детей.

Нужна ли госпитализация?

Нет, это вмешательства дневного стационара, которые предполагают один день в больнице. Терапия длится час, после чего пациент остается под наблюдением еще 5-6 часов, после чего он идет домой . 

Оставьте комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH