Аденома щитовидной железы

Что нужно знать о заболеваниях и нарушениях щитовидной железы

Щитовидная железа — это эндокринная железа, расположенная в передней части шеи: ее основная задача — вырабатывать гормоны щитовидной железы, которые являются функциональными для всего нашего организма. Эти гормоны контролируют важные биологические процессы, такие как, например, регуляция многих метаболических функций.

Заболевания щитовидной железы: зоб, узелки, гипер дисфункция и гипотиреоз.

Зоб — это просто увеличение объема щитовидной железы; размер может варьироваться: в большинстве случаев это небольшое увеличение, которое не вызывает симптомов или дискомфорта, но в некоторых случаях оно может быть более сложным, приводя, например, к нарушениям дыхания и глотания.

С другой стороны, узелки представляют собой настоящие вздутия (опухоли), то есть твердые образования (в некоторых случаях заполненные жидкостью), которые образуются внутри железы. Согласно Istituto Superiore di Sanità, они являются наиболее частым заболеванием щитовидной железы, но почти всегда доброкачественными. Лишь 3-5% случаев имеют злокачественные новообразования (опухоли щитовидной железы).

На сегодняшний день заболевания щитовидной железы, такие как зоб и узелки щитовидной железы, очень распространены среди населения в целом, особенно у женщин после 40-50 лет. Очень часто из-за дефицита йода — очень важного элемента, который определяет выработку гормонов и правильное функционирование щитовидной железы — патологии и расстройства, связанные с этим органом, можно предотвратить, начиная с диеты, увеличивая потребление йода в рационе, например, за счет использования соли с добавлением йода (йодированная соль).

Другие заболевания щитовидной железы, по сути, являются злокачественными опухолями из-за злокачественной трансформации одной или нескольких клеток щитовидной железы с последующим неконтролируемым ростом: они, как правило, очень медленные и не очень агрессивные опухоли.

Когда щитовидная железа производит слишком много гормонов щитовидной железы, мы говорим о гипертиреозе, наиболее частыми симптомами которого являются потеря веса, нервозность, беспокойство и изменения настроения; в то время как, если щитовидная железа не производит достаточного количества гормонов щитовидной железы, возникает гипотиреоз, который, среди прочего, может вызвать проблемы с обменом веществ и избыточный вес.

Постановка диагноза

Использование новых технологий (в основном ультразвука) для диагностики этих заболеваний привело за последние 10 лет к открытию все большего числа узлов щитовидной железы: оценивая, частоту «клинических» узлов то есть достаточно больших, чтобы быть обнаружены пациентом или врачом при простом осмотре шеи, это 5-10% населения. Благодаря ультразвуковому сканированию можно диагностировать и контролировать даже небольшие узелки щитовидной железы, которые невозможно обнаружить при пальпации.

Следствием этого является то, что при УЗИ частота узловых образований щитовидной железы после 50 лет достигает 30-40% населения, что представляет собой явление, имеющее социально-медицинское значение. Из них только 3-5% всех узлов щитовидной железы являются злокачественными, независимо от их размера.

Диагностика проходит в несколько этапов, анализы согласовываются с врачом. Сначала проводится УЗИ и дозировка гормонов щитовидной железы. Если имеется нарушение функции щитовидной железы (гипо- или гипертиреоз), проводится соответствующее лечение, которое, как правило, носит медицинский характер. Если, с другой стороны, мы сталкиваемся с узлом щитовидной железы, обследования продолжается с выполнением аспирации тонкой иглой, которая используется для получения групп клеток, которые при анализе под микроскопом дают нам указания на доброкачественность или злокачественность опухоли. После постановки окончательного диагноза врач назначит наиболее подходящую терапию.

Методы лечения

Очевидно, что лечение узлов щитовидной железы варьируется в зависимости от доброкачественной или злокачественной природы: нефункционирующие доброкачественные узелки обычно не требуют какой-либо терапии, если только они не очень большие, то есть более 3-4 сантиметров, например, вызывающие симптомы с побочными эффектами, такие как, компрессия шеи, такая как дисфагия, компрессия и отклонение трахеи или дисфония. В этих случаях может потребоваться операция, которая в случае единичного узла будет лобэктомией, с сохранением полной тиреоидэктомии только в случае  многоузлового зоба.

Однако в случае злокачественных узелков хирургическое лечение является обязательным и заключается в частичном или полном удалении щитовидной железы. После операции подавляющее большинство злокачественных опухолей щитовидной железы (более 90%) полностью и окончательно заживают.

Персонализация терапии

Как это происходит уже при лечении большинства патологий нашего организма, в том числе и в отношении заболеваний щитовидной железы ключевым словом является «персонализация»: с годами лечение злокачественных новообразований все больше направляется на индивидуальную терапию, основанную на клинических характеристиках болезни. Это уже не универсальная терапия, а терапия, основанная на реальном индивидуальном риске. Это позволяет применять менее инвазивные методы лечения для случаев с хорошим прогнозом, оставляя наиболее полные методы лечения только для агрессивных форм.

Любое заболевания эндокринных желез пагубно сказывается на всем организме, поэтому их диагностика и терапия требует применения современного оборудования, фармацевтики нового поколения. Лечение должно проводиться врачами высшего уровня.

Эндокринология в Италии – это одно из наиболее стремительно развивающихся направлений медицины. На лечение в Италию сегодня приезжают люди со всего мира, поскольку именно в этой стране медицина характеризуется широким спектром возможностей.

Клиники эндокринологии в Италии принимают на лечение пациентов с разными эндокринными проблемами: сахарный диабет, ожирение и нарушение обмена веществ, раковые опухоли эндокринных желез, гормональные нарушения, болезни гипофиза и пр.

Центры эндокринологии в Италии располагают всем необходимым для результативного лечения эндокринологических заболеваний, оснащены передовым оборудованием, здесь применяются инновационные методики лечения, что позволяет ведущим итальянским врачам достигать высоких результатов лечения многих заболеваний эндокринной системы.

Специалисты в клиниках Италии обладают огромным опытом во всех аспектах лечения заболеваний щитовидной железы, включая диагностику узловых образований (в т. ч. их биопсию), все основные виды операций на щитовидной железе, а также более сложные хирургические вмешательства при различных видах наследственной патологии, рецидивах опухолевых заболеваний и агрессивных видах рака щитовидной железы.

В клиниках Италии в лечении каждого пациента принимает участие многопрофильная команда специалистов в области эндокринной хирургии, в состав которой входят эндокринологи, хирурги, радиологи, патологи и онкологи. Здесь проходят лечение пациенты, как с доброкачественными, так и с онкологическими заболеваниями.

Инновационные методики оперирования и современное оборудование в руках высококлассных итальянских специалистов гарантируют отличный результат операций на щитовидной железе в Италии. Звоните! +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram)

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH