Камни в желчном пузыре

Ожирение и богатая холестерином диета являются одними из факторов риска при формировании камней.

Чтобы ответить на вопрос «Откуда беруться камни в желчном пузыре?», мы должны сначала понять, что такое желчь.

Желчь — это жидкость, которая производится печенью, и которая служит для содействия пищеварению и поглощению диетических жиров в кишечнике. Производится желчи около полулитрa в день, и ее химический состав очень сложен.

Для чего нужна желчь

80% желчи состоит из воды, также в ней можно найти холестерин, фосфолипиды, желчные кислоты и другие вещества. Желчь накапливается в желчном пузыре. Во время еды организм производит гормон холецистокинин. Это гормон стимулирует сокращение желчного пузыря. Затем желчь заталкивается в кишечник, где она смешивается с пищей, помогая полностью усвоить присутствующие жиры. Кроме того, токсичные вещества или иные ненужные вещества для организма устраняются через желчь.

Почему формируются камни. Какие могут быть факторы риска для образования желчных камней

Почему могут формироваться камни в желчном пузыре? Все зависит от концентрации веществ, которые составляют желчь. До тех пор, пока определенная концентрация не превышена, желчь остается жидкой, в противном случае она постепенно становится плотнее. Или чем меньше растворимы вещества присутствующие в желчи, тем выше риск формирования камней.

Различные ситуации, меняющие процентные соотношения различных составляющих желчи, делают возможным формирование камней.

Например, ожирение — это один из факторов риска для образования желчных камней, так что следите за лишними килограммами. В большей опасности находятся женщины, поэтому даже женский пол может быть фактором в некотором роде. Но прежде всего остерегайтесь различных диет: диета, чрезмерно богатая липидами и холестерином, а также жестко низкокалорийная диета (резкая потеря массы тела в результате очень низкокалорийного пищевого рациона или хирургического вмешательства для снижения массы тела), могут способствовать появлению более плотной желчи и тем самым увеличивать вероятность формирования камней.

Наконец, пожилой возраст, беременность и инфекции желчных путей являются причинами возникновения камней в желчном пузыре. Также фактором может являться определенная семейная предрасположенность связанная с желчными камнями, в семейном анамнезе.

Что нужно делать при появления симптомов

Около 80% желчные камни состоят из холестерина. В остальных 20% они состоят в основном из билирубина — вещества, которое является результатом разрушения красных кровяных телец.

Примерно у 80% пациентов с желчными камнями в течение многих лет нет симптомы болезни могут отсутствовать, особенно если желчные камни остаются в желчном пузыре.

Желчные камни могут вызывать боль. Боль появляется, когда камни проходят от желчного пузыря в пузырный проток, общий желчный проток или фатеров сосочек и блокируют проток. Тогда желчный пузырь раздувается, причиняя боль, которую называют желчной коликой.

Что нужно делать когда есть камни? Как правило, они становятся больше по объему и могут быть сформированы в качестве одного большого камня или небольших образований. Большинство желчных камней не вызывает никаких симптомов. Но если появляются симптомы или развиваются другие проблемы, необходимо лечение.

Если желчные камни являются причиной разрушительных, повторяющихся эпизодов боли, врач может рекомендовать:

  • Консервативную терапию. Чтобы прекратить приступы и улучшить самочувствие пациента, доктора предлагают принимать спазмолитики и иногда антибиотики. Если камни совсем мелкие, то пациенту предложат средства для их растворения и естественного выведения. Часто терапия сопровождается приемом антипаразитарных препаратов. Кроме того, одним из важнейших факторов выздоровления является соблюдение строгой диеты. Многие больные могут жить без операции 10-15 лет.
  • Хирургическое удаление желчного пузыря (холецистэктомию). Удаление желчного пузыря предотвращает эпизоды желчной колики, при этом не оказывает влияния на пищеварение. Никаких специальных диетических ограничений после хирургического вмешательства не требуются. Во время холецистэктомии врач может также проверить наличие камней в желчных протоках.

Во всем мире удаление желчного пузыря занимает второе место после аппендэктомии по распространенности.

Свяжитесь со мной, я бесплатно проконсультирую вас по вопросам лечения в Италии камней в желчном пузыре: +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram)

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH