Inclisiran (Инклисиран) — препарат, который снижает холестерин вдвое

Inclisiran (Инклисиран) — инновационный препарат, способный вдвое снизить уровень холестерина низкой плотности (LDL-C). Это так называемый «плохой» холестерин, который является основной причиной атеросклероза — наиболее распространенной сосудистой патологии в мире и ответственной за коронарные и острые цереброваскулярные события (такие как инфаркт миокарда и инсульт мозга).

Преимущества препарата, применяемого у взрослых с первичной гиперхолестеринемией или смешанной дислипидемией (причины высокого уровня жира в крови, включая холестерин), были задокументированы в третьей фазе клинического исследования. В частности, лечение, которое проводится с применением подкожных инъекций, выявило эффективность более 50% по сравнению с плацебо; с присутствием побочных эффектов, в основном связанных с реакциями на место инъекции (например, боль, покраснение и сыпь).

Что же такое inclisiran и как действует препарат, который вдвое снижает «плохой» холестерин?

Inclisiran -это название активного ингредиента лекарства, продаваемого в Италии с названием Leqvio и разработанным швейцарско-американской транснациональной фармацевтической компанией Novartis. Это терапевтический агент, основанный на небольших мешающих РНК (миРНК, — небольшая интерферирующая РНК), способных уменьшить синтез печени белка PCSK9 — фермента, который регулирует деградацию рецепторов холестерина ЛПНП на поверхности клеток печени.

Другими словами, ограничивая выработку PCSK9, препарат увеличивает способность печени поглощать холестерин ЛПНП, что приводит к снижению уровня холестерина ЛПНП в крови.

Какие преимущества у антихолестериного препарата?

Inclisiran в Италии показан в дополнение к диете с низким содержанием жира, в сочетании со статином (лекарством, которое снижает холестерин) или статином с другими липидными терапиями, когда максимальная доза статина не достаточно снижает уровень холестерина. Он также может быть использован в связи с другими липидными или монотерапевтическими методами у пациентов, которые не могут принимать статины.

Препарат вводится подкожно двумя инъекциями в год, обычно в живот или в верхнюю часть руки или бедра. После первой инъекции следующая доза вводится через 3 месяца и позже. Лекарство можно получить только с рецептом, а его назначение осуществляется после обследования лечащим врачом.

«Это терапевтическая инновация, которая, по нашему мнению, может преодолеть текущие проблемы для приверженности и устойчивости к терапии, поскольку новый препарат также включает в себя преимущество с точки зрения дозировки по сравнению с уже доступными лекарствами, благодаря подкожному введению в течение полугода. — говорит Фурио Коливиччи, президент Национальной ассоциации кардиологов (ANMCO).

«Мы гордимся тем, что принесли это инновации сегодня пациентам, страдающим гиперхолестеринемией. — добавляет Валентино Конфилоне, генеральный директор Novartis Italia. — Сердечно-сосудистые патологии представляют собой область, где все еще существует очень важная потребность в различных препаратах. Мы продолжаем инвестировать в исследования, чтобы найти все более инновационные решения, такие как миРНК, которые способны мешать производству белков, которые вызывают заболевания. Сегодня эта технология применяется к гиперхолестеринемии, но в будущем мы также рассчитываем использовать ее при лечении других
патологий».

В Италии успешно и безопасно проводится лечение всех известных заболеваний. Вы можете написать нам по любым вопросам лечения в Италии: +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram) или info@meditaly.ru.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH