Хронический панкреатит

Хронический панкреатит — это заболевание поджелудочной железы, которое обычно возникает в результате ее воспаления. На начальном этапе  может протекать бессимптомно и поражать как пьющих, так и непьющих.

Что такое хронический панкреатит?

Хронический панкреатит является результатом длительного легкого воспаления поджелудочной железы, которое включает медленное и прогрессирующее замещение ткани поджелудочной железы рубцовой тканью, фиброзной и не функционирующей.

Каковы причины хронического панкреатита?

Этот тип панкреатита обычно возникает в результате хронического употребления алкоголя, но болезнь также может поражать непьющих из-за генетической предрасположенности или вследствие хронической обструкции отхождения сока поджелудочной железы.

Каковы симптомы хронического панкреатита?

Хронический панкреатит на ранней стадии может протекать бессимптомно и поэтому не вызывает у пациента никаких беспокойств. Прогрессирование заболевания может сопровождаться следующими симптомами:

  • Хроническая боль в животе: длительная, которая может повторяться, чередуясь с периодами застоя. Болезненные симптомы обычно появляются после еды, но могут возникать и после приема пищи.
  • Плохое переваривание пищи: из-за снижения выработки пищеварительных соков поджелудочной железой продукты проходят через кишечник, не перевариваясь и не усваиваясь должным образом. Результат — плохо сформированный стул, иногда диарея. Со временем пациент, страдающий нарушением пищеварения, имеет тенденцию терять вес.
  • Диабет: повышение уровня сахара в крови также связано с недостаточной функцией поджелудочной железы. В частности, это снижение выработки инсулина, ответственного за снижение уровня сахара в крови, ответственного за возникновение диабета.

За счет чего ставится диагноз хронического панкреатита

  • Анализы крови: полезны для проверки правильной функции поджелудочной железы, как в отношении производства пищеварительных ферментов, так и для начала диабета. Измерение уровня глюкозы в крови позволяет оценить наличие диабета.
  • Исследование стула: цель которого — оценить функцию пищеварения. Фекальная эластаза — это фермент, вырабатываемый поджелудочной железой, значение которого в стуле снижается при нарушении пищеварения поджелудочной железы.
  • Ультразвук, КТ и/или МРТ: позволяют обнаруживать изменения в поджелудочной железе (такие как непроходимость протока поджелудочной железы или псевдокиста) и наблюдать взаимосвязь между поджелудочной железой и окружающими структурами.
  • Экоэндоскопия и холангиопанкреатография-ретроградная эндоскопия (ЭРХПГ): эндоскопические исследования, с помощью которых можно идентифицировать любые морфологические изменения протоков поджелудочной железы и выполнять оперативные манипуляции на поджелудочной железе (сфинктеротомия, установка протеза и т. д.).

Лечение хронического панкреатита

Лечение хронического панкреатита может включать:

  • Изменения в диете, например, отказ от употребления алкоголя.
  • Прием обезболивающих.
  • Препараты на основе ферментов поджелудочной железы.
  • Терапия пероральными гипогликемическими средствами или инсулином.
  • При обострениях заболевания с выраженными болезненными симптомами больной госпитализируется и подвергается голоданию и внутривенному введению жидкостей.

Какие могут выть осложнения в течение болезни

Осложнения в течении болезни довольно часты и могут быть:

Сдавление поджелудочной железы на холедох (непроходимость желчевыводящих путей, желтуха) или на двенадцатиперстную кишку (препятствие прохождению пищи, рвота).

Неэффективность обезболивающих.

Появление псевдокист, скоплений перипанкреатической жидкости, которые могут оказывать давление на желудок или другие органы, что приводит к боли в животе или расстройствам пищевого поведения.

Появление осложнений может потребовать инвазивного хирургического или эндоскопического лечения.


В Италии находится один из трех ведущих Центров в мире по лечению поджелудочной железы в г. Верона (Италия).

Институт поджелудочной железы — это узкоспециализированный центр, который полностью посвящен диагностике, лечению и исследованиям в области заболеваний поджелудочной железы. Центр поджелудочной железы, создан при объединенной университетской больнице (клинике) г. Вероны в Италии и предоставляет пациентам диагностику и лечение заболеваний поджелудочной железы на основе профессионализма, эффективности и постоянных научных исследований.

Институт поджелудочной железы является первым итальянским междисциплинарным центром, который объединяет опыт, а также врачей хирургов, гастроэнтерологов, радиологов, онкологов и патологов, которые посвятили свою карьеру изучению заболеваний поджелудочной железы.

Институт собирает опыт, накопленный более чем за 40 лет различными клиническими и исследовательскими группами. Врачи центра имеют высокую квалификацию в лечении опухолевых и воспалительных патологий поджелудочной железы; общий хирургический опыт центра превышает 4000 вмешательств, а исследовательская и учебная деятельность института признаны на международном уровне.

Что предлагает Институт поджелудочной железы

Институт поджелудочной железы предлагает пациентам лучшее лечение заболеваний поджелудочной железы. Институт работает через междисциплинарную группу, способную обеспечить взаимодействие между хирургическими, гастроэнтерологическими и эндоскопическими, онкологическими, патологическими и радиологическими навыками. Институт представляет собой междисциплинарный и интегрированный справочный центр, один из ведущих в Европе и мире по патологии поджелудочной железы.


В Италии доступны самые современные методы диагностики и лечения заболеваний поджелудочной железы. Свяжитесь со мной, я проконсультирую вас абсолютно бесплатно! +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram), info@meditaly.ru

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH