Устойчивость раковых опухолей к лекарственным средствам

Опухоли устойчивы к лекарственным средствам,  как бактерии к антибиотикам: итальянское открытие

Международная исследовательская группа во главе с итальянскими учеными из Исследовательского института рака им. Кандоло (г. Пьемонт) обнаружила, что опухоли устойчивы к лекарственным средствам как бактерии к антибиотикам то есть накапливают мутации ДНК, когда они «нацелены» терапией. Открытие открывает двери для новых возможностей лечения онкологических заболеваний.

Раковые клетки, на которые нацелены лекарственные средства, даже те, которые относятся к последнему поколению, могут развить резистентность, сходную с таковой у бактерий, в ответ на антибиотики, что позволяет им быть устойчивым к терапии. Именно благодаря этому процессу происходят рецидивы, часто более агрессивные, чем исходная опухоль. До сих пор считалось, что небольшие группы клеток устойчивых к лекарствам уже находятся в центре опухолевой массы; однако благодаря новым исследованиям мы знаем, что резистентность может развиваться даже во время терапии, чему способствует процесс, называемый адаптивным мутагенезом, накоплением мутаций в генетическом коде рака, который, в отличие от уже упомянутых бактерий, усиливается и адаптируется чтобы противодействовать лекарственным молекулам.

Этот процесс, который открывает новые возможности для лечения рака, был открыт международной исследовательской группой во главе с итальянскими учеными из Института рака — FPO — IRCCS Candiolo (Пьемонт). Над проектом работали Туринский университет, Пьемонтский фонд исследований рака ONLUS, Онкологический центр Niguarda (Милан), Миланский университет, IFOM-FIRC  Institute of Molecular Oncology и Школа онкологии и общественного здравоохранения T.H. Chan dell’Università di Harvard (США). Ученые, возглавляемые Марианжелой Руссо и Альберто Барделли, обнаружили этот механизм рака, проводя эксперименты на раковых клетках колоректального рака, обработанных препаратом cetuximab (цетуксимаб), моноклональным антителом.


Идея исследования устойчивости рака пришла итальянским ученым, проанализировав развитие устойчивости бактерий к антибиотикам. Когда на микроорганизмы попадает лекарство, они временно ускоряют способность мутировать свою ДНК; это позволяет им развивать мутации, которые потенциально устойчивы к терапии, превращаясь в так называемые супербактерии. Раковые клетки, как показали те, которые лечились цетуксимабом, ведут себя аналогично. Когда они попадают под действие препарата, большинство из них умирает, но одна часть выживает и в будущем может стать более агрессивной, чем раньше. Исследователи из Candiolo и его коллеги обнаружили, что в клетках, которые выживают, процессы, регулирующие репарацию ДНК, изменяются; это приводит к накоплению мутаций, которые определяют устойчивость к терапии, что в конечном итоге приводит к рецидиву заболевания.

Знание этого механизма, как объясняют авторы исследования, открывает дверь к возможности поражения опухолевой массы первоначально с помощью первого препарата (традиционного). И во-вторых, с помощью другого препарата, способного блокировать процессы, определяющие накопление мутаций и, следовательно, терапия в данном случае, будет эффективной.

Подробности исследования были опубликованы в авторитетном научном журнале Science.


Напишите нам, если у вас есть вопросы по лечению онкологических заболеваний в Италии

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH