Эмболизация артерий простаты (ЭАП) — лечение простатита без операции

Эмболизация артерий простаты (ЭАП) блокирует увеличение железы минимально инвазивным способом.

Из-за низкой инвазивности и отличных результатов эмболизация артерий простаты (ЭАП) используется для лечения доброкачественной гипертрофии предстательной железы (или аденомы простаты), которая часто возникает у мужчин в возрасте старше 50 лет.

Простата представляет собой железу каштановидной формы весом около 20 граммов, которая расположена под мочевым пузырем и служит для выработки семенной жидкости и сохранения жизнеспособности сперматозоидов. При увеличении объема простата сужает просвет уретры и несет к утолщению стенки мочевого пузыря, которая становится раздражительной и сокращается даже при небольшом количестве мочи, вызывая более частое мочеиспускание.

Кроме того, со временем стенка мочевого пузыря теряет мышечный тонус и не опорожняется полностью (застой мочевого пузыря). Проблемы, вызванные гиперплазией предстательной железы (необходимость вставать несколько раз в течение ночи для мочеиспускания, учащенное мочеиспускание, позывы к мочеиспусканию, снижение потока мочи, затруднение начала мочеиспускания и неполное опорожнение мочевого пузыря), нарушают ритмы сна и ухудшают качество жизни, поэтому, чтобы избавиться от него необходимо прибегать к операции.

Сегодня можно уменьшить инвазивность и дискомфорт хирургического вмешательства благодаря эмболизации простатических артерий, которая заключается в закрытии артерий, снабжающих простату, прерывании питания тканей простаты и уменьшении объема простаты, получаемого путем инъекций частицы внутри сосудов простаты, которые в течение нескольких секунд становятся необратимо закупоренными.

Таким образом, эмболизация предстательной железы — это не что иное, как окклюзия простатических артерий, она абсолютно безболезненна, позволяет избежать ретроградной эякуляции в мочевой пузырь (неизбежное осложнение хирургического вмешательства) и может проводиться в амбулаторных условиях. Интервенционный радиолог использует рентгеновские лучи, чтобы заглянуть внутрь тела пациента через монитор, чтобы он мог видеть сосуды простаты и следить за маневрами катетеризации и эмболизации простатических артерий в режиме реального времени.

Как происходит эмболизация простатических артерий?

Эмболизация — это избирательная окклюзия только сосудистых афферентов предстательной железы, широко известных как простатические артерии, она выполняется с использованием микросфер, меньших, чем песчинки, и не рассасывающихся, которые вызывают окклюзию интрапаренхимальных артериальных сосудов с последующей ишемической атрофией ткани простаты с последующим и постепенным уменьшением его объема.

Фактически было замечено, что закупорка сосудов предстательной железы прерывает питание гипертрофированной аденоматозной ткани простаты, которая через несколько недель будет иметь тенденцию к значительному уменьшению в объеме. Этот же метод уже несколько лет широко используется при других патологиях, таких как миома матки (эмболизация маточных артерий).

Где проводится вмешательство?

Вмешательство проводится в особой операционной, называемой кабинетом ангиографии / гемодинамики, где есть как цифровое ангиографическое устройство (с камерой, которая позволяет вам видеть внутренности человеческого тела), так и монитор, а также все остальное, что необходимо для пациента контроль жизненно важных функций пациента.

Эмболизация артерий простаты (ЭАП) — технически сложная процедура для выполнения которой требуется значительный опыт персонала.

Операция, какой бы сложной она ни была, требует наличия соответствующего оборудования для цифровой ангиографии последнего поколения (с программным обеспечением для обработки артериографического изображения) и, прежде всего, команды интервенционных радиологов, особенно экспертов в технике суперселективной катетеризации.

Эмболизация — это малоинвазивная процедура, которая длится от 40 до 60 минут. Пациент бодрствует, абсолютно ничего не чувствует и приятно то, что даже после операции, в послеоперационном периоде у него нет симптомов. Для самых молодых это операция, которая не вызывает ретроградной эякуляции: поэтому она поддерживает способность мужчины к деторождению.

  • Когда нужно делать эмболизацию?

Когда качество жизни ухудшается, а медикаментозная терапия не приносит результатов.

  • Это опасное вмешательство?

Как и любое хирургическое вмешательство, чрескожная артериальная эмболизация также сопряжена с риском, который в любом случае ниже, чем хирургический.


В заключение можно сказать, что эмболизация предстательной железы — это минимально инвазивное вмешательство, направленное на улучшение благополучия жизни, а также на приостановку и/или сокращение приема лекарств, облегчающих мочеиспускание.

Свяжитесь со мной по любым вопросам диагностики и лечения простатита: +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram). Консультация бесплатна!

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH