Почему после лечения рака груди необходимо обращать внимание на костную ткань?

Адъювантные гормональные препараты, эффективные против рака груди, влияют на костную ткань. Здоровый образ жизни, питание и профилактическая терапия защищают нас от ломкости костей.

Благодаря все более точным и эффективным методам лечения с течением времени легче контролировать рак груди. Но в некоторых случаях методы лечения, направленные на поражение врага, могут привести к побочным эффектам, которые необходимо надлежащим образом контролировать, например, чрезмерная хрупкость костей, которая может увеличить риск переломов.

Почему кости в опасности

Несмотря на то, что рак груди является наиболее распространенным среди женского населения (30% всех случаев рака), благодаря ранней диагностике и эффективности лечения это рак с наибольшим количеством пациентов, живущих через пять лет после постановки диагноза.

Лечение, конечно, различается в зависимости от характеристик клеток, но в среднем почти в 70-75% случаев опухоль является положительной по рецепторам эстрогена и/или прогестерона. Это связано с необходимостью адъювантной гормональной терапии, которая необходима для контроля состояния опухоли, но это также может иметь побочный эффект — изменение костной ткани. Вот почему так важно защищать кости. С научной точки зрения, хрупкость скелета и повышенный риск переломов вызваны чрезмерной резорбцией костной ткани, связанной с адъювантной гормональной терапией.

К сожалению, одних правильных привычек недостаточно против этого вида немощи: необходима также таргетная фармакологическая терапия. Женщины, получающие адъювантную гормональную терапию, могут получить перелом даже при неизменных показателях минеральной плотности костной ткани: лечение для уменьшения резорбции костной ткани может снизить риск вдвое.

В качестве терапии могут быть прописаны химически синтезированные антирезорбтивные препараты для приема внутрь, еженедельно или ежемесячно и другие биопрепараты. Также важно помнить, что регулярная физическая активность способствует качественному улучшению состоянию костей, а также улучшению координации и равновесия, тем самым снижая риск падений.

Наконец, один любопытный факт. Женщины, уже находящиеся в менопаузе, добавляют риск хрупкости костей (возникающей при адъювантной терапии) к риску возможного ранее существовавшего остеопороза. Но у тех, кто заболевает в детородном возрасте, больше риск переломов, потому что чем выше уровень эстрогена в организме, тем сильнее эффект адъювантной гормональной терапии.

Ясно, что хрупкость кости определяется не только количественными, но прежде всего качественными факторами, начиная с изменения архитектуры костной ткани.

Независимо от возраста пациента и костной массы, обнаруженной с помощью костной денситометрии (или КМК — компьютеризированной минералометрии костей), всем женщинам с раком груди, получающим адъювантную гормональную терапию, требуется также профилактическая терапия.

Свяжитесь со мной по любым вопросам диагностики и лечения в Италии: +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram). Консультация бесплатна!

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH