УЗИ щитовидной железы

Что такое УЗИ щитовидной железы?

В настоящее время УЗИ щитовидной железы очень широко распространено в клинической практике: обладая превосходным пространственным разрешением, оно предлагает точную морфологическую и сосудистую информацию о тканях щитовидной железы, позволяющую определять диагностические и терапевтические стратегии. Это неинвазивное, безболезненное исследование, не связанное с ионизирующим излучением, которое можно проводить в любом возрасте, в любой период жизни (даже во время беременности), без противопоказаний и опасностей.

Узлы щитовидной железы

Распространенность узлов щитовидной железы выше у пожилых людей, у женщин и у лиц, более подверженных воздействию ионизирующего излучения. При пальпации узелки щитовидной железы можно обнаружить только у 3-7% общей популяции, в то время как ультразвуковое обнаружение непальпируемых узелков варьируется от 20 до 76%, что согласуется с данными вскрытия.

С клинико-патологической точки зрения большинство выделенных узловых образований щитовидной железы имеют доброкачественный характер и в большинстве своем являются частью зобной патологии. С другой стороны, злокачественные опухоли составляют не более 5% обнаруженных узелков независимо от размера.

Как проводится УЗИ щитовидной железы?

Обследование проводится врачом с использованием ультразвукового оборудования: оператор использует датчик, который скользит по коже пациента, что позволяет получить информацию о характеристиках тканей, которая отображается с движущимися изображениями на мониторе. Этот вид обследования не требует специальной подготовки. Длится примерно 15/20 минут.

В случае узловых образований метод позволяет точно оценить количество, размер и структурные характеристики узлов. Он также может оценить ткань щитовидной железы в целом, так как позволяет выделить диффузные или очаговые, неузловые изменения железы, совместимые со структурными изменениями воспалительного типа (аутоиммунный, подострый, острый тиреоидит).

УЗИ щитовидной железы: зачем его делают?

При оценке узла щитовидной железы основной целью ультразвукового исследования остается исключение наличия патологии злокачественного неопластического типа, которая может развиваться со временем, если не будет своевременно выявлена.

После того, как подозреваемый узел идентифицирован, инструментальным «золотым стандартом» для диагностики является цитологическое исследование, полученное путем выполнения пункционной биопсии узла тонкой иглой, выполняемой чрескожно под ультразвуковым контролем. Извлеченный цитологический материал оценивается патологом, который классифицирует образец в соответствии с уровнями неопластического риска, указанными справочным научным сообществом.

Как сегодня лечат узлы щитовидной железы?

В последние годы для лечения узлов щитовидной железы используются минимально инвазивные методы термической абляции с использованием после местной анестезии игл с ультразвуковым контролем, которые перехватывают целевое узловое образование, изменяя его структуру с помощью тепла, чтобы вызвать объемное уменьшение.

В Италии доступны любые методы диагностики и лечения заболеваний щитовидной железы. Свяжитесь со мной, я проконсультирую вас абсолютно бесплатно! +39 348 899 12 42 (WhatsApp, Viber, Telegram), info@meditaly.ru.

    Политика конфиденциальности

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH